Около 40 процентов отдыхающих в санаториях Витебской области - иностранцы. 21.by

Около 40 процентов отдыхающих в санаториях Витебской области - иностранцы

20.02.2013 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 40 процентов отдыхающих в санаториях Витебской области – иностранцы

Витебский рабочий
Более 70 тысяч человек оздоровились в прошлом году в здравницах области. Это еще раз свидетельствует о том, что наши санатории все более твердо становятся на ноги, находят свою нишу и своего клиента, знают, в каком направлении двигаться дальше, как зарабатывать и как тратить деньги.

Как рассказала начальник Представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова, только в развитие материально-технической базы здравницами вложено свыше 35,8 миллиарда рублей собственных средств. Благодаря тому, что условия проживания становятся комфортнее, а лечебная база постоянно обновляется и пополняется новым оборудованием, вооружается современными методиками, белорусские оздоровительные учреждения по-прежнему остаются привлекательными не только для соотечественников, но и для иностранных граждан. В 2012 году жители ближнего и дальнего зарубежья приобрели более 28 000 путевок (в 2011-м – более 25 000), или около 40 процентов от общего количества реализованных. Это дало возможность здравницам заработать необходимые для дальнейшего развития средства — 14 миллионов долларов.

В прошлом году продолжалась реконструкция жилого корпуса и строительство лечебного с плавательным бассейном в санатории "Железнодорожник" Витебского отделения Белорусской железной дороги. В здравнице Федерации профсоюзов Беларуси "Лесные озера" произведен ремонт клуба и оборудован зал для приема пищи по принципу шведского стола, возведено 5 рубленых жилых домиков, начато строительство плавательного бассейна. В санатории "Боровое" Управления делами президента Республики Беларусь благоустроили территорию, приобрели медицинское оборудование на миллиард рублей, запустили цех по производству и розливу минеральной воды "Боровая".

Надо отметить, что при огромном спросе на отдых со стороны иностранцев белорусы в накладе не остаются. Представительством Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по-прежнему приобретаются путевки, которые впоследствии распределяются среди предприятий и учреждений города. Не забыты пенсионеры и дети. Ежегодно санаторно-курортным лечением и оздоровлением с использованием государственных средств обеспечивается более половины детского населения республики в возрасте от 3 до 18 лет. На эти цели направляется свыше 80 процентов бюджетных средств. Причем путевка в детский санаторий для ребенка выделяется бесплатно, а в санаторий матери и ребенка — с доплатой 50 процентов.

— С 1 февраля наши здравницы начали бронирование мест на летний период, — отметила Елена Борисовна. — Поэтому всем, кто уже сегодня задумывается о том, где и как провести лето, настоятельно рекомендую позаботиться о путевках заранее. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 февраля здравницы начали бронирование мест на летний период.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика