В Могилеве 70 человек написали диктант, посвященный Международному дню родного языка. 21.by

В Могилеве 70 человек написали диктант, посвященный Международному дню родного языка

04.03.2013 10:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилеве 70 человек написали диктант, посвященный Международному дню родного языка

БелаПАН
Около 70 человек приняли участие в написании диктанта 3 марта в могилевском Дворце культуры области.

Мероприятие, организованное городским отделением общественного объединения "Таварыства беларускай мовы" (ТБМ), было посвящено Международному дню родного языка, который отмечался 21 февраля. Провести диктант раньше организаторы не могли в связи с проблемами, касающимися поиском подходящего помещения.

"Тему диктанта мы берем не общереспубликанскую, а свою, региональную. Это было как в прошлом году, так и в этом, и стало уже традицией", - рассказал БелаПАН председатель могилевского отделения ТБМ Олег Дьячков.

Темой сегодняшнего диктанта стал текст из одного из произведений Максима Горецкого. Его зачитал победитель городского фестиваля педагогических идей "Учитель года - 2013", преподаватель белорусского языка и литературы могилевской гимназии № 1 Юрий Колосовский.

Перед началом мероприятия пришедшие смогли познакомиться с фотовыставкой, на которой были представлены снимки с прошлогоднего диктанта. Кроме того, им, как и год назад, было предложено поучаствовать в "Белорусском пятиборье" — ответить на вопросы из пяти школьных дисциплин (белорусский язык и литература, природоведение, история, математика). Победителем пятиборья стал Олег Дьячков.

"В этом году было больше победителей - людей, которые набрали большое количество баллов в пятиборье. В этом особенность нынешнего мероприятия. Люди работают над собой, больше читают и готовятся - повторяют правила, историю, литературу. И диктант определенным образом стимулирует к самосовершенствованию, к самообразованию", - отметил Дьячков.

Позднее станет известно, кто лучше всех написал в Могилеве диктант. Вместе с тем, как признает Дьячков, изюминкой мероприятия является все-таки "Белорусское пятиборье", поэтому организаторы планируют и в будущем сочетать его с диктантом. 
 
Теги: знакомства, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 70 человек приняли участие в написании диктанта 3 марта в могилевском Дворце культуры области.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика