Наиболее вероятной причиной взрыва в квартире на Плеханова в Минске следователи считают воспламенение газовоздушной смеси большой концентрации. 21.by

Наиболее вероятной причиной взрыва в квартире на Плеханова в Минске следователи считают воспламенение газовоздушной смеси большой концентрации

05.03.2013 11:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 марта. Стали известны некоторые подробности расследования причин взрыва в доме 85 по улице Плеханова в Минске, который произошел 23 февраля.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, в ходе расследования следственно-экспертным путем установлено, что в пострадавших квартирах отсутствуют следы взрывчатых веществ и оборудования, работающего от переносных газовых баллонов.

Наиболее вероятной причиной взрыва следователи считают воспламенение газовоздушной смеси большой концентрации, образовавшейся в результате смешения бытового газа метана с воздухом в жилых помещениях.

В пострадавшем подъезде проведены тестовые испытания всего оборудования, поставляющего газ в квартиры. Специальная комиссия изучает результаты исследований с целью определить, имела ли место несанкционированная утечка газа и если она была, то могла ли концентрация газа в смеси достигнуть критического значения, способного вызвать воспламенение. Назначены дополнительные экспертизы. Следствие продолжается.

Напомним, взрыв на 9-м этаже дома № 85 по Плеханова произошел около 16.40 23 февраля. Спасатели обнаружили горение в двух квартирах. Здесь произошло разрушение перегородок, обрушение плит перекрытий на площади около 30 кв. метров. В ходе аварийно-спасательных работ работниками МЧС были спасены девять человек, эвакуированы 22. УСК по Минску расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В одной из квартир, где случился пожар, были обнаружены обгоревшие тела двух погибших. По предварительной информации, жертвами взрыва стали мать и сын. 1 марта на сайте Мингорисполкома появилась информация о том, что администрация Ленинского района разыскивает родственников "погибших при взрыве бытового газа на улице Плеханова". Согласно сообщению, предположительно при взрыве погибли Зоя Трушкевич 1941 года рождения и Игорь Трушкевич 1966 года рождения, зарегистрированные в квартире № 349 по ул. Плеханова, 85.

Результаты генотипоскопической экспертизы погибших во время взрыва пока не известны.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 марта. Стали известны некоторые подробности расследования причин взрыва в доме 85 по улице Плеханова в Минске, который произошел 23 февраля. Как сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика