ПЦ «Вясна»: ситуация с правами человека в Беларуси остается стабильно плохой. 21.by

ПЦ «Вясна»: ситуация с правами человека в Беларуси остается стабильно плохой

11.03.2013 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как говорится в обзоре — хронике нарушений прав человека в феврале 2013 года, размещенном на правозащитном сайте www.spring96.org, ситуация с правами человека в Беларуси остается стабильно плохой, передает БелаПАН.

В документе отмечается, что в феврале на свободу вышел Василий Парфенков, бывший фигурант дела 19 декабря 2010 года, помилованный в 2011 году и вновь осужденный в 2012 году за нарушение установленных судом условий профилактического надзора.

«Однако это освобождение не изменило принципиально ситуацию с политическими заключенными, поскольку оно было связано не с изменением позиции белорусских властей относительно наличия в стране осужденных по политическим мотивам, а в связи с окончанием 9 февраля срока отбывания наказания Василия Парфенкова. В местах лишения свободы продолжали находиться 11 политических заключенных», — подчеркивается в обзоре-хронике.

Правозащитники отмечают, что официальный Минск в феврале продолжил политику непризнания мандата специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси, установленного Советом по правам человека ООН в июле 2012 года.

Одновременно белорусский МИД, отмечается в документе, продолжил критику правозащитных механизмов и органов ООН. В частности, 25 февраля постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов в ходе 22-й сессии Совета по правам человека ООН выступил с критикой текущего состояния дел в Совете. Хвостов высказал предложение сосредоточиться на нарушениях прав человека в других странах, в том числе путем «представления нашей страной ежегодных докладов о резонансных фактах нарушений прав человека в отдельных странах мира».

По мнению правозащитников, «данным докладом белорусский МИД сделал попытку оттенить внимание международного правозащитного сообщества от положения с правами человека в Беларуси, а также переключить критику на другие страны, одновременно уклоняясь от признания и решения внутренних проблем».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как говорится в обзоре - хронике нарушений прав человека в феврале 2013 года, размещенном на правозащитном сайте www.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика