В Ганцевичском районе зоотехника и завфермы обязали возместить стоимость погибшей коровы. 21.by

В Ганцевичском районе зоотехника и завфермы обязали возместить стоимость погибшей коровы

12.03.2013 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Ганцевичском районе зоотехника и завфермы обязали возместить стоимость погибшей коровы

Ганцавіцкі час
Фото: ganc-chas.by
Фото: ganc-chas.by
Отвечать перед судом за гибель коровы пришлось двум специалистам СПК "Крышиловичи" в прошлую среду, 27 февраля. По иску прокурора в пользу сельхозкооператива бригадиру фермы №3 д. Большие Круговичи и главному зоотехнику сельхозкооператива придется заплатить 3 миллиона 755 тысяч рублей.

Падеж животного произошел в прошлом году, в ночь с 9 на 10 мая, на территории молочно-товарной фермы в д. Большие Круговичи. Ветврач произвел вскрытие павшей коровы и дал заключение, что она умерла от старости. По акту, подписанному ветврачом, скотине было уже 20 лет. Корова была тощей упитанности – всего 320 кг, ее оценили в 3 миллиона 755 тысяч рублей.

Ущерб тогда отнесли на счет предприятия, а главному зоотехнику Антонине Алексейчик и заведующей молочно-товарной фермой №3 Анне Шестак дали по выговору. Но прокуратура оказалась куда более расчетливой и решила, что допустив падеж, должны быть виновные. Виновных нашли. После проверки прокуратура возбудила дело и подала иск в суд о возмещении стоимости павшего животного за счет специалистов сельскохозяйственного предприятия.

На суде прокурор в своей речи говорила, что корова за несколько дней до гибели всем своим видом показывала, что ей осталось жить считанные дни: не ела, не пила, шаталась от слабости и страдала расстройством желудка. "Старость – это не сиюминутное состояние, и специалисты должны были принять меры, например, отправить на бойню", – сказала помощник прокурора.

Работницы на суде вину признали, согласились с тем, что "буренка" пала от старости. Но установленный возраст шокировал специалистов животноводства. "Ветврач что-то намудрил, корове от силы лет девять было", – сказала заведующая фермы Анна Шестак.

Зоотехник Антонина Алексейчик была куда более эмоциональной. "Я работаю в животноводстве 40 лет, что ж я, древнюю корову от дойной не отличу?! – сказала она на суде. – Да, моя вина, признаю, что не настояла, что б машину дали на бойню корову отвезти. Теперь буду умнее, буду письменно ставить вопрос перед руководством. А теперь что поделать, ничего я не докажу. Придется платить".

Суд удовлетворил иск прокурора и назначил обоим специалистам выплатить ущерб СПК "Крышиловичи" в равных долях – каждая по 1 миллиону 877 тысяч 500 рублей. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отвечать перед судом за гибель коровы пришлось двум специалистам СПК "Крышиловичи" в прошлую среду, 27 февраля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика