Стали известны подробности предотвращения теракта в Жлобине. 21.by

Стали известны подробности предотвращения теракта в Жлобине

12.03.2013 10:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стали известны подробности предотвращения теракта в Жлобине

TUT.BY
Публикация в февральском номере журнала "Спецназ" посвящена громкому инциденту, происшедшему 24 мая прошлого года. Напомним, тогда молодой житель Жлобина попытался устроить теракт, избрав своей целью местный РОВД.

Парень пришел к райотделу милиции во всеоружии, принеся с собой шесть бутылок с зажигательной смесью, два термоса с взрывчаткой, к корпусам которых были примотаны гвозди и баллон с газом – для усиления мощности. В случае приведения самодельного взрывного устройства в действие, по словам саперов, разлет поражающих элементов мог достичь 300 метров.

Избежать теракта, пишет журнал, помогло стечение обстоятельств и профессионализм сотрудников находившегося в этом же здании межрайонного отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РБ. Работники этого подразделения первыми заметили человека в маске с надписью арабской вязью и бросились его задерживать. 

К тому моменту тот успел поджечь фитиля и бросить в здание две бутылки с коктейлем Молотова. Но ни одна из них по счастливой случайности не воспламенилась. Первым, кто оказался в непосредственной близости от террориста, стал майор милиции Владимир Бухавцов. Ему пришлось вступить в рукопашную с парнем, который с криками: "Аллах Акбар!" пытался замкнуть клеммы на батарейке, исполнявшей функции электродетонатора. 

После довольно ожесточенной схватки майору удалось сбить с ног и обездвижить несостоявшегося смертника.

"Сумку с взрывным устройством было решено пока не трогать, – пишет о развитии дальнейших событий автор статьи в "Спецназе". – До приезда саперов милиционеры выставили оцепление, своими машинами с обеих сторон блокировали въезд на улицу. Вскоре прибыли саперы, представители прокуратуры, КГБ, МВД, УВД, Следственного комитета".

"Шахидом" оказался 21-летний местный парень. Поняв, что его замысел провалился, он высказался в духе "на все есть воля Аллаха" и стал подробно отвечать на вопросы.

– Первым делом мы, естественно, интересовались устройством "бомбы", – рассказывает майор Владимир Бухавцов. – Я спросил, как остановить часовой механизм? На что он ответил: "Никак. Его там нет. И тумблера тоже". Говорю: "А как же оно приводится в действие?" Ответ меня шокировал: "Так я ж провода замыкал, да почему-то не взорвалось". Вот тогда я и понял, что спасло нас с коллегами лишь чудо. 

Уже когда устройство было обезврежено, выяснилась причина отказа. В состоянии нервного мандража парень просто перепутал контакты, замыкая два однополярных. Не ошибись он, взрыв был бы неизбежен…".

В ходе дальнейших допросов прояснились подробности замысла задержанного. Он планировал, что от воспламенения бутылок начнется пожар и паника, что позволит ему пройти в здание и совершить подрыв.

Личность террориста в статье не раскрывается. Известно, что ранее он окончил техникум, работал на заводе, но потом увлекся исламизмом, черпая познания на различных сайтах. Решив принести себя в жертву борьбы с "неверными", стал готовиться к теракту. О способах изготовления самодельного взрывного устройства также прочитал в интернете и тайком от домашних принялся делать бомбу. Во время обыска по месту его жительства были изъяты остатки проводки, гвозди, селитра и другие компоненты. Эксперты подтвердили их идентичность. А объяснение абсурдных мотивов самого поступка нашлось при проведении другой экспертизы – судебно-психиатрической. На основании ее заключения, обвиняемый в покушении на теракт был признан невменяемым, поскольку страдает психическим расстройством. И суд направил его на принудительное лечение в больницу со строгим наблюдением.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Личность террориста в статье не раскрывается. Известно, что ранее он окончил техникум, работал на заводе, но потом увлекся исламизмом. О способах изготовления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика