Во время весеннего половодья может пострадать 41 район Беларуси. 21.by

Во время весеннего половодья может пострадать 41 район Беларуси

12.03.2013 14:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во время весеннего половодья может пострадать 41 район Беларуси

TUT.BY
В настоящее время водность большинства рек республики оказалась больше обычной на 20-80%. ГУ "Республиканский гидрометеорологический центр" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердил перечень районов Беларуси, попадающих в зону возможного затопления весенними паводками.

Высота снежного покрова на территории Республики Беларусь в основном находится в пределах 6-33 см. По северной половине Минской и на западе Витебской области - 34-38 см, во многих районах Брестской и местами по Гомельской области - 1-5 см, по югу в некоторых районах отмечается отсутствие снежного покрова.


Высота снежного покрова

В настоящее время водность большинства рек республики оказалась больше обычной на 20-80%, а водность Вилии – в пределах нормы. На Припяти у деревни Черничи и у города Петриков уровень воды превышает опасно высокую отметку на 5 и 1 см соответственно.


Водность рек

Уже сейчас отмечаются подтопления паводковыми водами в Гомельской области: в Петриковском районе оказались подтоплены участки дорог Лучицы–Хвойня, Петриков–Велавск, Снядин-Торгошин и Вышелов–Снядин, 3 подворья в деревне Голубица, 2 подворья в деревне Снядин и 1 подворье в городе Петриков. В Житковичском районе подтоплено 5 подворий и 1 хозпостройка в деревне Переровский Млынок. В Мозырском районе – дачно-садоводческий кооператив "Парус-1" в деревне Лубня (15 дачных участков, 11 хозяйственных построек, 9 дачных домов). В городе Хойники Гомельской области талыми водами подтоплены 3 жилых дома и 3 хозпостройки (есть угроза подтопления талыми водами еще 11 домов).


Текущая гидрологическая обстановка и подтопления на 05.03.2013

Вскрытие Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля, Припяти - в первой декаде марта.

Максимальные уровни воды весеннего половодья на реках бассейнов Западной Двины, Березины, Днепра и Немана прогнозируются близкими к норме и выше нее, в бассейнах рек Вилии, Сожа и Припяти – выше среднемноголетних значений, в бассейне Западного Буга - на уровне нормы.

С учетом данных о местах подтопления талыми водами в предыдущие годы, высоты снежного покрова на территории страны и глубины промерзания почвы специалисты выделяют районы, в которых наиболее вероятно подтопление.

Это:

- Петриковский, Калинковичский, Мозырский, Житковичский, Хойникский, Жлобинский, Речицкий районы Гомельской области;
- Осиповичский, Бобруйский, Кировский, Горецкий, Мстиславский и Могилевский районы Могилевской области; Оршанский,
- Дубровенский, Витебский, Браславский, Шарковщинский, Поставский, Городокский, Глубокский, Миорский, Докшицкий районы Витебской области;
- Островецкий, Сморгонский, Новогрудский, Кореличский районы Гродненской области;
- Вилейский, Мядельский, Логойский, Молодечненский, Воложинский, Борисовский, Крупский, Березинский, Смолевичский, Червенский, Минский, Дзержинский, Столбцовский, Узденский районы Минской области.












В основном подтоплениям будут подвергаться пониженные участки местности.

Материал подготовлен по информации отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Республиканский гидрометеорологический центр" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердил перечень районов Беларуси, попадающих в зону...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика