А.Лукашенко: курс на углубление союзного строительства является осознанным выбором (фото). 21.by

А.Лукашенко: курс на углубление союзного строительства является осознанным выбором (фото)

16.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курс на углубление союзного строительства является необходимостью и осознанным выбором. Об этом 15 марта на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России в Санкт-Петербурге заявил председатель ВГС, Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамичное развитие союзного строительства подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции. Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобальной мировой экономики", - заявил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что со дня последнего заседания ВГС прошло уже более года, и этот период был наполнен напряженной работой на уровне глав государств, а также парламентов, в тесном контакте работали правительства, существенно активизировался региональный контекст взаимоотношений.

Президент Беларуси, в частности, упомянул об итогах двустороннего торгово-экономического сотрудничества за последние два года: "За этот период наш товарооборот прибавил почти $16 млрд. и приблизился к общему объему в $45 млрд. (по итогам 2012 года. - Прим. БЕЛТА)". "Вряд ли такие результаты были бы возможны без использования ресурса интеграционного взаимодействия", - подчеркнул белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что современная ситуация в мире еще настойчивее диктует необходимость четко видеть приоритеты дальнейшей эволюции союзного проекта. "Нам нужно не распылять силы и средства, а целенаправленно сосредотачивать их на наиболее важных для нас, белорусов и россиян, направлениях. Это позволит повысить эффективность работы Союзного государства в новых условиях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу поддержки программ, отдача от которых даст максимально востребованный результат", - уверен Президент Беларуси. Он также отметил, что этот вопрос предполагается обсудить на заседании ВГС.

Президент Беларуси назвал символичным тот факт, что нынешнее заседание ВГС проходит в Санкт-Петербурге. Это еще и своего рода столица межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ, так как здесь работают межпарламентские структуры СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. "Для нашей страны Санкт-Петербург - не только надежный и перспективный партнер, но и близкий сердцу каждого белоруса город. Здесь жили и трудились многие наши известные соотечественники", - сказал глава белорусского государства.

"Уверен, что конструктивное обсуждение тем сегодняшней повестки дня позволит нам выйти на согласованные решения. Это укрепит базис белорусско-российского партнерства, которое, как известно, по своей сути стало локомотивом интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве", - добавил Александр Лукашенко.

Во время заседания. фото

 На снимке: во время заседания.

Александр Лукашенко и Владимир Путин. фото

На снимке: Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. фото

На снимке: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. фото

На снимке: (слева направо) Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Фото Максима Гучека, БелТА.

www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курс на углубление союзного строительства является необходимостью и осознанным выбором. Об этом 15 марта на заседании Высшего государственного совета Союзного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика