Минприроды: нужно обязать предприятия платить не просто за сброс сточных вод, а за загрязняющие вещества, которые в них находятся. 21.by

Минприроды: нужно обязать предприятия платить не просто за сброс сточных вод, а за загрязняющие вещества, которые в них находятся

20.03.2013 17:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает изменить систему экологического налога за сброс сточных вод, заявил начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы названного ведомства Сергей Завьялов 20 марта на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, следует обязать предприятия платить «не просто за сброс сточных вод, а за те загрязняющие вещества, которые находятся в составе сточных вод». Такая практика принята во всем мире.

Как отметил Завьялов, в Беларуси «есть ряд природопользователей, которые систематически нарушают водное законодательство».

Наиболее загрязненными водными объектами Беларуси, по его словам, остаются реки Свислочь у населенных пунктов Королищевичи и Свислочь, Уза, Березина ниже Борисова, Плисса выше Жодино, Западный Буг, Мухавец в районе Кобрина и Жабинки, Ясельда ниже Березы, Морочь, Уша ниже Молодечно, а также озеро Кагальное.

Среди мер по снижению антропогенного воздействия на водные объекты и улучшению качества воды — реконструкция, модернизация и строительство сооружений по очистке сточных вод, выполнение мероприятий по повышению эффективности работы существующих очистных сооружений, развитие системы сбора и очистки поверхностного стока с застроенных территорий и другие.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает изменить систему экологического налога за сброс сточных вод, заявил начальник управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика