Обновка огорчает до слез. 21.by

Обновка огорчает до слез

21.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Может, это и странно, но не люблю я ходить по магазинам. Слишком уж утомителен поиск нужной вещи. Как правило, на это уходит уйма времени. Еще обиднее, если — впустую. Вот и на этот раз понимала: отыскать трикотажный костюм нужного мне 44–го размера и роста 158 — затея провальная. Хотя еще недавно этот рост считался ходовым. Как, впрочем, и 164. Ныне в могилевских магазинах — а уж я их обежала не один десяток — дамский трикотаж белорусских фабрик начинается со 170. Ощущение такое, что наша легкая промышленность тех, кто не дорос до этих заветных сантиметров, в упор не замечает.
Еще один нюанс. Перелопатив кучу одежды, осознала: большинство платьев, костюмов рассчитаны исключительно на моделей. Сплошь — облегающие, подчеркивающие каждый изгиб тела. Такое не каждая 30–летняя особа на себя надеть рискнет. А в чем ходить тем, кому за 50, и при этом они желают выглядеть элегантно, а не «бабкой с авоськами»?
В одном из универмагов мне «помогли», вытащив из груды трикотажа костюм нужного мне 44–го размера, но роста 164. Мрачный, жабьего цвета. Такой даже юную девушку превратит в старушку–лягушку. «Не бабских», объяснили, не завозили давно. Продавец другого магазина «утешила»: себе в своем отделе женской одежды ничего подобрать не может — ростом не вышла — чуть выше 160. Мою маму, для которой, собственно, и предназначался наряд, это вряд ли утешит... Отыскать трикотажное платье или костюм в своем маленьком городке она уже отчаялась. Но наивно полагала: если город большой, то и вероятность обрести искомое заметно возрастает. И даже высказала мне кое–какие пожелания. 
Чтоб костюмчик не черный, не слишком яркий и не впритык. Знала бы она, что во всем Могилеве я не отыскала ни одного ни черненького, ни пестренького на ее невысокий рост. Хотя честно ходила по магазинам несколько месяцев... В некоторых мне сочувствовали. Подсказывали, когда очередной привоз. Мол, может, будет что–то для «дюймовочек». В нужный день я с надеждой неслась по знакомым адресам. Заставала пару–тройку новых платьев. Но и без примерки было ясно: велики.
Понимая, что ищу то, чего в принципе быть не может, — в этом убеждали меня продавцы фирменных магазинов, — я снова и снова отправлялась в поход. И чем больше ходила, тем больше удивлялась. Нарядов предостаточно даже для людей очень фактурных, едва ли не 70–го размера. А ведь недавно, помнится, у них была проблема с выбором. Хотелось чего–то стильного, а предлагалось сплошь мешкообразное. За больших людей я рада, но что делать маленьким? Иные продавцы, не смущаясь, подсовывали мне все тот же рост 170, приговаривая: в чем, мол, проблема? Купите — ушьете.
Покупать готовое платье, чтобы тотчас заняться переделкой? Во–первых, это обременительно — искать хорошего портного, ходить на примерки, опять же — переплачивать. А во–вторых, и это, пожалуй, главное: как преподнести маме столь нелепый подарок? С ходу начать успокаивать: ничего, мамочка, что рукава до колен, а из–за несоразмерных плечиков ты смахиваешь на чабана или Чапаева в бурке. Перекроим, исправим... Как думаете, обрадуется? Купите такую обновку себе — поймете.
А я вот так и не поняла, почему наши предприятия перестали шить одежду для миниатюрных дам. Обзвонила несколько из них. Как ни странно, везде заверяли, что рост 158 по–прежнему ходовой. На одном даже подчеркнули: одежду роста 158 — 165 и 170 шьют в процентном соотношении 50 на 50. Разочаровывают разве что потенциальных покупательниц ниже 150. Выпускать костюмы и платья маленькими партиями на рост 146 невыгодно.
Если все так, где же нужный мне товар? В отделе маркетинга одной трикотажной фабрики поблагодарили за сигнал. Мол, значит, товароведы из наших фирменных магазинов что–то не доработали. Именно они делают заявку исходя из спроса. Пообещали взять вопрос на контроль.
Не берусь никого судить, но замечу: часто приходится слышать удивленные комментарии чиновников по поводу того, почему покупатели отдают предпочтение импортным, а не отечественным товарам. Подсказываю: происходит это порой отнюдь не из–за того, что наше уступает по качеству. А оттого, что нужного нашего просто не найти. Так и приходит на память неподражаемая Мымра из «Служебного романа», выговаривающая Новосельцеву: «Вы обращали внимание, что у нас случаются перебои с теми или иными товарами? Это происходит оттого, что те или иные товары не запланированы такими ротозеями, как вы». Классика советских времен актуальна, к сожалению, и в наше время. Ведь из–за чьей–то нерасторопности и ныне у маленьких людей появляются большие проблемы...

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О поисках подходящей одежды...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика