ЕГУ набирает студентов на прежних условиях. 21.by

ЕГУ набирает студентов на прежних условиях

21.03.2013 16:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ЕГУПрием абитуриентов в 2013 году в Европейский гуманитарный университет будет проходить на тех же финансовых условиях, как и в прежне годы, а информация о сокращении финансирования ЕГУ на 50% со следующего года — ложь, заявляют в университете.

Проректор ЕГУ по академическим вопросам, профессор академического департамента истории Александр Колбаско в комментарии для Naviny.by опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что Европейская комиссия, основной спонсор ЕГУ, сократит финансирование на 50%, начиная со следующего года. «Решения о том, что Еврокомиссия сокращает финансирование в следующем году, нет», — сказал Колбаско.

По словам проректора ЕГУ, на заседании сената университета действительно обсуждались вопросы финансирования вуза в русле сложной экономической ситуации в некоторых странах Европы. В связи с этим «традиционная поддержка Еврокомиссии возможно, будет уменьшена, но речь шла о поэтапном снижении финансирования — на 15-20% в течение ближайших пяти лет и о возмещении этой суммы другими донорами».

Александр Колбаско подчеркнул, что у ЕГУ есть запас необходимых средств на ближайшие три года, позволяющий не менять финансовые условия обучения белорусов в ЕГУ.

Таким образом, по-прежнему благодаря донорской поддержке ЕГУ, студентам, являющимся гражданами и постоянными жителями Республики Беларусь, предлагаются места с частичным покрытием оплаты обучения (от 600 до 2500 евро на бакалаврских программах дневной формы обучения). Часть студентов учатся бесплатно. Полная оплата за обучение на бакалаврской программе составляет от 4,5 до 5 тысяч евро в год.

В ЕГУ теперь обучается около 1660 студентов. Приблизительно две трети из них — заочно с помощью системы дистанционного образования по месту жительства в Беларуси. Около 700 студентов дневной формы обучения живут и учатся в Вильнюсе.

Проректор ЕГУ по академическим вопросам подчеркнул, что и ранее, и теперь вуз рассматривает различные варианты финансирования и работает над диверсификацией рынка. Активный поиск доноров ЕГУ ведет уже в течение последних двух лет, существует план о перемещении донорской поддержки от государственных фондов на частные.

Александр Колбаско отметил, что искать новых доноров сложнее, чем было получить финансирование по политическим мотивам от Еврокомиссии в начале работы ЕГУ в Вильнюсе после изгнания из Минска в 2004 году. По мнению Колбаско, сейчас ЕГУ является «академическим проектом». «Однако мы получаем упреки и сталкиваемся с попытками политизировать академический процесс», — сказал Колбаско.

Как сообщил белорусской службе радио «Свобода» глава сената ЕГУ Павел Терешкович, Еврокомиссия еще не принимала решения о сокращении финансирования университета. «Но главное, что я хочу подчеркнуть, — сказала он. — ЕГУ готов отказываться от донорской помощи. Это устойчивый проект. И есть проекты развития нашей самостоятельности уже без помощи доноров».

Для белорусских студентов ЕГУ остается наиболее демократичным по ценам и доступным вариантом гуманитарного образования за рубежом. Все-таки заплатить за образование в ведущих европейских вузах могут очень немногие, а программа Калиновского, по которой белорусские студенты выезжают учиться бесплатно в польские вузы, многим кажется слишком политизированной.

К слову, на следующей неделе в ЕГУ начинаются Дни открытых дверей, на участие в которых зарегистрировалось уже более 250 человек из Беларуси. Встречи с преподавателями, студентами, культурная программа — вот что ожидает участников.

Однако для многих белорусских абитуриентов сдерживающим фактором для поездки на разведку в Вильнюс является визовый режим. Как пояснил Александр Колбаско, на покрытие визовых расходов будущим абитуриентам доноры средств не выделяют. ЕГУ оплачивает стоимость виз только для приезда на собеседование после прохождения экзаменов. К слову, родители всех студентов, обучающихся на стационаре, также получают визовую поддержку.

«Мы не можем выбрасывать деньги. Расходы на визы для наших абитуриентов, приезжающих на собеседование, как и, например, на коммунальные расходы ЕГУ, засчитываются как взнос Литвы. Допускаю, что кого-то сдерживает необходимость получать визы и платить за них, но еще больше людей, которые хотели бы использовать визы, полученные по приглашению ЕГУ, для личных поездок в Вильнюс», — отметил Колбаско.



Елена СПАСЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информация о сокращении финансирования ЕГУ на 50% со следующего года — ложь, заявляют в университете...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика