Госконтроль инициировал наведение порядка в сфере комиссионной торговли.. 21.by

Госконтроль инициировал наведение порядка в сфере комиссионной торговли.

22.03.2013 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Госконтроль инициировал наведение порядка в сфере комиссионной торговли.

Доскональные проверки показали - основным видом деятельности некоторых автохаусов в последнее время стали не продажа авто, а реализация счетов-справок, которые, по сути, являются подтверждением сделки купли-продажи машины. Такие махинации на руку перекупщикам, зарабатывающим на перепродаже автомобилей, но не желающим платить налоги по закону.

Александр Савенко разбирался, кто зарабатывает деньги на автобизнесе в обход казны.
Принимаем на комиссию. Авто в зачет. Судя по пестрым вывескам - бизнес бьет рейтинги. Судя по количеству автокомиссионок, а их в Беларуси около тысячи, бизнес бьет по карману. Государственному. Не удивительно, что таким щепетильным вопросом занялся Госконтроль.
(Денис Бартош, заместитель начальника секретариата КГК Беларуси: "К сожалению, на сегодняшний день основным видом деятельности данных предприятий является продажа счетов-справок, которые, по сути, являются подтверждением совершенной сделки".)
Вот она - счет-справка, которая, по словам специалистов Госконтроля, в последнее время стала реальной возможностью избежать уплаты налогов. К тому же стала и ходовым товаром. Ведь, некоторые нечистые на руку автохаусы вместо того, чтобы продавать машины, попросту реализовывали эти бумаги.
Фактически, человек, желая продать как можно больше машин, может обратиться в комиссионный автомагазин, который зачастую не имеет и площадки для хранения транспорта, и оформить сколько угодно автомобилей и на кого угодно. Чтобы не платить лишних и повышенных налогов от продаж. Счет-справки в таком случае делаются на подставных лиц. Есть и примеры.
(Дмитрий Машко, главный специалист КГК Беларуси: "Например, в 2011 году только 3 юрлицами было приобретено 66 тысяч счет-справок. На сегодняшний день все они являются фигурантами уголовных дел. По расчетам КГК, ущерб за 2011 год был около 10 миллионов долларов".)
Привлекательность сомнительных автокомиссионок в глазах покупателей обусловлена в немалой степени и возможностью приобретения автомобиля в кредит. Да и по ощущениям машины, вроде как из салона, такие же "начищенные" до блеска. Только все равно получается кот в мешке. А вот "цивилизованных" автохаусов не так много. Но только они готовы дать полную историю службы четырехколесной покупки, оценку ее техсостояния и, что самое главное, гарантию. Правда, за это придется заплатить.
(Ростислав Голод, заместитель генерального директора автосалона: "У нас порядка на 10-15 % больше, чем на авторынке. Но сюда включается техническое обслуживание, полная диагностика и, опять же, мы не можем работать себе в убыток".)
Правительство разработало целый механизм, чтобы упорядочить автохаос. Например, чтобы избавиться от теневых финансовых схем, Госконтроль предложил постепенно перейти к реализации автомобилей только юридическими лицами. Это так называемая "цивилизованная" торговля. Мировая практика показывает - покупателю намного проще ориентироваться на рынке автомобилей с пробегом, когда точно знаешь, сколько машина прошла и не на последнем ли издыхании находится железный конь, стоящий на улице в снегу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доскональные проверки показали - основным видом деятельности некоторых автохаусов в последнее время стали не продажа авто, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика