Резких изменений нет. 21.by

Резких изменений нет

03.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Но половодье на Припяти имеет шанс стать рекордным

Погодные условия еще могут как усугубить, так и смягчить ситуацию. Однако в гидрометеоцентре уже говорят, что нынешний паводок на Припяти вполне способен не только достичь исторического максимума, но и превысить его.

— Все предпосылки налицо. Весна в этом году поздняя, снега накопилось много. Уже сейчас в ряде мест уровень воды превысил среднемноголетние значения. Пока холодная погода сдерживает активное таяние сугробов, и в день мы фиксируем подъем лишь на 1—7 см. Но в середине апреля потеплеет, и тогда наступит самый сложный этап. Наплыв пойдет не только с правобережных, но и с левобережных притоков. Плюс прогнозируются осадки выше нормы, — рассказала «Р» начальник отдела гидрологических прогнозов Марина Нагибина.

Сложную паводковую ситуацию с наступлением второй декады апреля ожидают и на других реках страны — Соже, Березине, Вилии, в нижнем течении Днепра и Западной Двины.

Пока же резких изменений на «водном» фронте не происходит. По последним данным МЧС, новых подтоплений не зафиксировано. На Брестчине и Гомельщине паводковой водой по-прежнему остаются залитыми 4 жилых дома, 227 подворий, 133 хозпостройки и 106 дачных домов, а талая вода держит в плену все те же 1 жилой дом, 4 подворья, 2 хозпостройки и 1 дачный дом.

Спасатели принимают все меры для предотвращения возможных обострений ситуации. Например, в понедельник сотрудники МЧС взрывали лед на реке Черница возле деревни Осипенки Лиозненского района. Для ликвидации затора была расчищена тысяча квадратных метров ледяного покрова, толщина которого составляла от 30 до 50 см.

На снимке: сотрудники взрывотехнической службы пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» готовят подрыв льда на реке Черница Лиозненского района.

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешнее половодье на Припяти имеет шанс стать рекордным
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика