На пути испытаний и побед. 21.by

На пути испытаний и побед

03.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На пресс-конференции в Минске госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота тепло поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов двух братских стран.

Как заметил госсекретарь, наши народы соединяют многовековые узы кровного и духовного родства, общая история, испытания и победы. На пути строительства общего дома — Союзного государства многое уже сделано: реализуются межгосударственные экономические программы, научные и инновационные проекты, развивается торговля, координируется двусторонняя внешняя политика. Безграничное доверие достигнуто в сфере военно-технического сотрудничества и обеспечения безопасности в Союзном государстве. В формирующейся структуре заложены высокие социальные гарантии, которые всем обеспечивают равные возможности в трудоустройстве, получении образования, выборе места жительства.

Григорий Рапота отметил, что Союзное государство не без оснований называют пилотным проектом, который может служить примером для других интеграционных структур, созданных на постсоветском пространстве. Главное, что ритм задан, и мы убеждены в том, что открывать новые горизонты сотрудничества двум народам предстоит вместе. Однако пока нет ответа на вопрос о том, каким будет конституционный акт. В Договоре о создании Союзного государства четко указано, что конституционный акт подписывается после того, как будут созданы все необходимые предпосылки, в том числе сформировано единое экономическое и социальное пространство. По мнению госсекретаря, в этом направлении сделано немало, однако принятие конституционного акта потребует от Беларуси и России поступиться частью своего суверенитета, к чему в настоящее время оба государства не готовы.

Что касается ряда приоритетных программ Союзного государства, то они уже приняты и реализуются на практике. Все программы, которые были одобрены учеными и на ранней стадии показали свою эффективность, будут и в дальнейшем выполняться, в частности, речь идет о новой композитной программе «Компомат». Как заметил Григорий Рапота, в его рабочем портфеле на сегодняшний день находится не менее 20 проектов союзных программ, которые после изучения их целесообразности будут внедряться на практике.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Григорий Рапота поздравил белорусов и россиян с праздником
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика