Визитка из Островца. 21.by

Визитка из Островца

03.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подготовительный период к строительству первого блока Белорусской атомной электростанции подходит к концу. Работы ведутся с опережением графика на четыре месяца. Их качество при этом ни в коей мере не страдает. Эти вести с островецкого котлована вчера рассказал первый вице–премьер Владимир Семашко во время открытия V Международной специализированной выставки «Атомэкспо–Беларусь–2013».


Стенды выставки, развернутые на площадях минского футбольного манежа, рядового посетителя вряд ли заинтересуют. А вот специалистов — даже очень. Немудрено. Программой мероприятия предусмотрено представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности атомных электростанций.


— Наряду с ведущими мировыми компаниями здесь присутствуют и белорусские предприятия. Причем процесс отбора, вхождения в каталоги «Росатома» очень сложный. Преследуются две цели: принять участие в строительстве не только нашей станции, но и российских энергоблоков. К слову, там мы уже участвуем в возведении двух таких объектов. В дальнейшем это может быть дальнее и ближнее зарубежье, — заключил Владимир Семашко.


На открытии говорили и об импортозамещении. И действительно, все, что для этой станции может быть произведено в Беларуси, должно по максимуму создаваться именно здесь. Представители «Росатома» тем временем назвали работы, которые выполняются на нашей островецкой стройке, эталонными. Вице–президент дочернего предприятия госкорпорации «Росатом» — ЗАО «Русатом Оверсиз» Александр Мертен заверил:


— Глава «Росатома» Сергей Кириенко готов на эту площадку привозить все делегации. Показывать, как нужно вести работы. Министерства, ведомства, заказчики, подрядчики, субподрядчики между собой прекрасно взаимодействуют. Кругом порядок, чистота, соблюдается график, качество.


Словом, Островец — отличная визитная карточка сотрудничества.

Автор публикации: Дмитрий УМПИРОВИЧ

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовительный период к строительству первого блока Белорусской атомной электростанции подходит к концу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика