Туризм набирает обороты. 21.by

Туризм набирает обороты

03.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самыми быстрыми темпами в ближайшее десятилетие будет расти туристическая инфраструктура в Китае, Черногории и Индии. Таков прогноз Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC). Наша страна оказалась отнюдь не позади лидеров. Рост рынка туруслуг, по оценке WTTC, в 2012 году составил в Беларуси 11,5 процента. И в итоге у нас 8–е место в мире по динамике развития индустрии путешествий — наряду с Катаром (первая позиция), Азербайджаном, Кыргызстаном, Тунисом, Черногорией, Узбекистаном, Казахстаном, Чили и Иорданией.


Правда, туристический сектор составляет пока скромную долю в ВВП Беларуси — всего 2,1 процента (145–я позиция среди 184 стран). Однако этот показатель выше, чем в Польше, Литве и России. Что удивительно. Ведь соседи всегда были впереди. Но факт есть факт. В прошлом году мы пошли в гору. За счет чего?


Марина Масташова, консультант отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма, оценки международных экспертов комментирует так:


— Сейчас у нас активно развиваются культурно–познавательные направления в сфере путешествий, агроэкотуризм, по–прежнему популярны ностальгические, религиозные туры, активизируется деловой туризм. Строятся новые торговые центры, гостиницы, страна готовится к чемпионату мира по хоккею, который стартует в Минске через год. Сельские усадьбы привлекают клиентов даже из Новой Зеландии.


Количество деревенских «гостиных дворов» выросло за минувший год на 199 — и теперь таковых 1.775. Из российских санаториев едут в наши учиться искусству сервиса. В белорусских здравницах отдохнули и подлечились в 2012–м более 220 тысяч гостей со всего мира. Налицо факторы и факты роста.


То, что WTTC признало Беларусь страной благоприятной для развития туризма, — еще один козырь, который сработает в переговорах с потенциальными инвесторами. Земли для строительства новых интересных объектов хватает.


В Национальном статистическом комитете подвели свои итоги. В результате по–прежнему главный поток туристов идет из России. Затем следуют украинцы, граждане Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании, Турции.


Есть и такая цифра: в 2012–м на каждого прибывшего иностранца приходилось четверо белорусов, путешествовавших за пределами родины. Однако если учесть, что в 2005 году таковых было шестеро, то и тут положительная тенденция. Что и говорить, в гостях хорошо отдыхать, а дома — лучше!


Конечно, туризм вряд ли станет главной отраслью экономики — все же не у южного моря живем. Но с тем, что из слабого росточка индустрия за последние годы преобразилась в крепко сидящий в земле куст, не поспоришь. Пройдет время — и куст зацветет: проблемы с сервисом, нехваткой хороших гостиниц уйдут в прошлое. Придет пора собирать плоды нынешнего роста.

Автор публикации: Виктор КОРБУТ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самыми быстрыми темпами в ближайшее десятилетие будет расти туристическая инфраструктура в Китае...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика