Представитель ВОЗ рекомендует Беларуси маркировать продукты в соответствии с содержанием в них соли. 21.by

Представитель ВОЗ рекомендует Беларуси маркировать продукты в соответствии с содержанием в них соли

03.04.2013 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев рекомендует правительству и промышленности обеспечить маркирование продуктов в соответствии с содержанием в них соли. Об этом он сообщил 3 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По словам Зайцева, потребление соли — один из важных факторов, провоцирующих артериальную гипертензию. Безопасный уровень потребления соли составляет не более 5 г в сутки, однако в Европейском регионе люди в среднем потребляют в сутки около 10 г соли. В Беларуси исследования уровня потребления соли пока не проводилось, и ВОЗ рекомендует организовать такой мониторинг.

Маркирование продуктов в соответствии с содержанием в них соли позволит людям самим принимать решение об уровне потребления соли и тем самым минимизировать развитие артериальной гипертензии, подчеркнул Зайцев. В белорусских магазинах на упаковках продуктов указывается, что они содержат соль, но не указывается, сколько именно. В Великобритании и Финляндии, например, большинство продуктов имеют ярлыки, на которых обозначено содержание различных веществ, в том числе и соли. Причем уровень содержания соли отмечен зеленым, желтым или красным цветом. Таким образом, покупатель, выбирающий продукт с опасным, красным, уровнем соли, информирован о возможных рисках.

Представитель ВОЗ заявил также о необходимости проведения в Беларуси кампании по разъяснению населению вреда от потребления соли. «Важно донести, что человек сам может контролировать потребление соли, чтобы оставаться здоровым», — отметил он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Руководитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев рекомендует правительству и промышленности обеспечить маркирование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика