Между Днепром и Друтью . 21.by

Между Днепром и Друтью

06.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

— Может, знаете, как найти Николая Степановича Горбачева? — задал вопрос прожожему в Рогачеве.

— Да кто ж его у нас не знает! — ответил тот. — Вот его дом.

Это было лет десять назад. Тогда Николай Горбачев, единственный из белорусских олимпийских чемпионов, проживал в райцентре. Это сейчас многие выбирают на постоянное место жительства деревни, тогда же  поголовно стремились в столицу или областные города.

—  Меня также приглашали в Минск или Гомель, —  заметил Николай Степанович. — Предлагали хорошую и престижную работу. Звали в Красноводск  в общество ЦСКА. Даже документы оформили. Но зачем мне это надо? В Рогачеве меня все знают, относятся с уважением. Здесь мне комфортно. Возглавляю детско-юношескую спортивную школу. Тренирую гребцов. От добра добра не ищут.

Не стать гребцом Горбачев просто не мог. В Рогачеве протекают две большие реки — Друть и Днепр. Пропадал на этих реках и Николай, где и встретил своего будущего тренера. В город после окончания Гомельского техникума физкультуры приехал работать Виктор Станибуло. Он заприметил паренька, который, как оказалось, занимался легкой атлетикой. Пригласил в секцию гребли на байдарках.

Детство Коли было трудным. Когда ему было пять лет, умерла мать. Поэтому приходилось много работать, что закалило его характер. В 1966 году, будучи еще школьником, стал мастером спорта — первым в городе. А вскоре и чемпионом СССР в байдарке-четверке. Кстати, Николай Степанович на чемпионатах Советского Союза побеждал 10 раз. 

Карьера Горбачева не всегда была гладкой. Случались и обидные поражения. Так, в 1969 году на чемпионате мира в байдарке-двойке занял только седьмое место, на следующем первенстве планеты квартет не сумел закончить дистанцию. А конкуренция в сборной была очень высокой. Как доказать после таких проколов, что достоин выступать в национальной команде? Только самоотверженной и правильной подготовкой.

— Пришлось попотеть, — вспоминает Николай Степанович. — Нам спуску не давали. Нагрузки были очень большие. Тонны металла перетаскивали на тренировках, длинные кроссы, на байдарках по десять, а то и более километров наезжали. Но мне повезло, что встретился с Виктором Кратасюком из Грузии. С ним и составили экипаж двойки. Однако, как теперь помню, первые отборочные соревнования на, можно сказать, родной Птичи не удались. Фальстарт — и нас сняли.

Это была случайность. На последующих стартах белорусско-грузинская двойка убедительно доказывала свое превосходство. И поехала на Олимпийские игры в Мюнхен. Но до этого надо было сдать государственные экзамены в Институте физической культуры. Николай Степанович смог хорошо подготовиться и получил диплом.

В Мюнхене Горбачев и Кратасюк были дебютантами. Поэтому тренеры волновались, как у них сложится. Однако дебютанты оказались хорошо подготовлены психологически и успешно дошли до финала в гонке на 1000 метров. На них обратили внимание соперники, посчитав серьезными конкурентами. Надо было что-то предпринимать, изменять тактику… И дуэт решился на отчаянный спурт прямо со старта. Отрыв увеличивался с каждым метром. Но выдержат ли всю дистанцию? Выдержали, опередив венгерский дуэт на 2 секунды. Соперники лишь разводили руками — ничего не поделаешь.

В награду гребцы получили не только золотые медали, но и удостоверения «Заслуженный мастер спорта СССР». К этой победе атлет из Рогачева шел 13 лет. А после Олимпийских игр Николая ждал еще подарок — жена Светлана родила дочку Жанну.

После Олимпиады Горбачев не раз становился чемпионом СССР, во второй раз выиграл первенство мира… Правда, выступал он уже в составе байдарки-четверки. И все же больше фортуна ему не улыбнулась. На Олимпийские игры 1976 года в Монреаль их экипаж не попал. 

Расстроился, конечно, — заметил Николай Степанович. — Все же хотелось еще раз постоять на олимпийском пьедестале. Решил завязывать с большим спортом. Куда пойти — вопросов не возникало. Вернулся в Рогачев. В 1977 году в городе открылась спортивная школа олимпийского резерва, меня назначили ее директором. Можно сказать, остался при воде. Из окна квартиры река видна. И лодки плавают. Так что душа не томится.

В этой школе выросли Антонина Мельникова (Пилипенко) — бронзовый призер Олимпиады 1980 года, Сергей Колесник и Алеся Бакунова.

Николай Степанович больше 30 лет возглавлял СДЮШОР. Удостоен звания «Заслуженный тренер БССР». Теперь он на пенсии. И считает, что жизнь удалась. 

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Николай Горбачев: Тонны металла перетаскивали на тренировках
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика