Избежать высокого давления поможет ведение здорового образа жизни - Минздрав. 21.by

Избежать высокого давления поможет ведение здорового образа жизни - Минздрав

07.04.2013 09:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избежать развития гипертензии поможет ведение здорового образа жизни, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения Беларуси.

Артериальная гипертензия (АГ) - известная также как высокое артериальное давление - повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертензия может также приводить к аритмии, сердечной недостаточности, нарушениям зрения. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается АГ.

В Беларуси от этого заболевания страдают почти 2 млн. человек. В возрасте 20-29 лет повышенное давление отмечается у 10% граждан, в возрасте 60 лет артериальной гипертензией страдают около 50%, у людей старше 70 лет повышенное давление наблюдается в 75% случаев. Распространенность заболевания в Минске составляет 31%, чуть ниже в других регионах - от 19% до 28%

В Минздраве отметили, что гипертензию можно предотвращать. Риск развития болезни можно снизить путем уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления алкоголя, регулярной физической активности, поддержанием нормального веса тела, отказа от употребления табака. Также в ведомстве напомнили, что нормальным давлением считается 120/80, давление 140/90 - это уже гипертензия, 160/100 - гипертензия второй степени, а если давление 180/110 и выше, то это гипертензия третьей степени.

Ежегодно 7 апреля - в день создания Всемирной организации здравоохранения - отмечается Всемирный день здоровья. В 2013 году ВОЗ определила темой этого дня профилактику гипертонии. Девиз Всемирного дня здоровья - "Контролируйте свое артериальное давление! Сократите риск инфаркта и инсульта!".

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления, предоставление информации о профилактике высокого давления и связанных с ним осложнений.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси от этого заболевания страдают почти 2 млн. человек. В возрасте 20-29 лет повышенное давление отмечается у 10% граждан, в возрасте 60 лет артериальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика