Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

18.04.2013 08:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 апреля

В Беларуси приняты дополнительные меры по защите жилищных интересов несовершеннолетних детей. Это предусмотрено указом №197 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413", который глава государства Александр Лукашенко подписал 17 апреля.

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа по вопросам функционирования и развития энергетики. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Рабочая группа сформирована во исполнение поручений, данных главой государства на совещании 16 апреля по вопросам работы Министерства энергетики.

Правительство утвердило перечень из 80 высокорентабельных организаций Беларуси, которые перечислят в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть своей прибыли (дохода) по результатам работы за 2012 год.

Благодарность Президента Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в строительство Минского метрополитена и в связи с 35-летием начала строительства метро в Минске объявлена коллективу работников строительного коммунального унитарного предприятия "Минскметрострой".

В Беларуси расширен перечень видов предпринимательской деятельности, которые спортивные клубы и спортивные организации могут осуществлять без образования коммерческих организаций. Это предусмотрено указом №191 "Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта" от 15 апреля 2013 года.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело на "позитивный" прогноз по рейтингам Республики Беларусь в связи с продолжающейся стабилизацией экономики; рейтинги подтверждены на уровне "В-/В", сообщается в пресс-релизе агентства.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в Клайпеде обсудили перспективы развития белорусско-литовского экономического сотрудничества, ряд совместных проектов, а также наметили перспективные направления интеграционного взаимодействия.

Около 60 совместных мероприятий провели Белорусская торгово-промышленная палата и ТПП Санкт-Петербурга за последние три года, сообщил первый заместитель председателя БелТПП Вячеслав Реут во время бизнес-форума, который состоялся в палате при проведении Дней Санкт-Петербурга в Беларуси.

Модельный закон о конкуренции разрабатывается в Таможенном союзе, сообщил журналистам министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов по итогам заседания Межгоссовета по антимонопольной политике СНГ.

Технология возврата в Беларусь кондитерских брендов ("Красная шапочка", "Мишка на севере") обсуждалась в Минске на заседании Межгоссовета по антимонопольной политике стран СНГ, сообщил журналистам председатель совета, руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

Создание "Белбиограда" привлечет в Беларусь $8,55 млрд. иностранных инвестиций, в процессе развития парка будет создано более 37 тыс. новых рабочих мест. Такие прогнозы приведены в обосновании о необходимости принятия указа "О Национальном научно-технологическом парке "Белбиоград", проект которого размещен на сайте Министерства экономики Беларуси.

Налоговые органы Беларуси в январе-марте текущего года выявили более 400 человек, сдававших жилье с нарушением налогового законодательства, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Некоторые иностранцы смогут переехать в Беларусь на льготных условиях. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

Возрастной ценз для поступления на офицерскую службу по контракту в Беларуси поднимется до 35 лет. Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в закон "О воинской обязанности и воинской службе".

На учете в военкоматах Беларуси состоят 240 тыс. граждан мужского пола старше 18 лет, 160 тыс. из них имеют отсрочку для получения высшего образования, еще более 35 тыс. получили отсрочки по иным основаниям, сообщил министр обороны Юрий Жадобин.

Подозреваемому по делу о демонстрации порнографии в эфире на БелМузТВ предъявлено обвинение, сообщили в управлении Следственного комитета по городу Минску.

Управлением Следственного комитета по Минской области предъявлено обвинение генеральному директору унитарного предприятия "Минский мясокомбинат" Владимиру Лазовскому.

Белорусские болота пополнили список объектов международного значения Рамсарской конвенции.

Школьников подтопленной деревни Хлупин Житковичского района отправили на каникулы. Предполагается, что они продлятся до конца недели, сообщили в Житковичском райисполкоме.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 18 апреля

Брифинг начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Андрея Савиных пройдет в здании МИД.

В пресс-центре Дома прессы состоится брифинг заместителя начальника главного управления налогообложения физических лиц - начальника управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Татьяны Григорьевны Петренко на тему "Совершенствование законодательства в налогообложении индивидуальных предпринимателей в Беларуси".

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "О ходе подготовки и проведении Девятого Национального телевизионного конкурса "Телевершина".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Международному дню Земли.

В Белой гостиной музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля состоится пресс-конференция, посвященная выставке "Голография-2013. Гомель".

ЗАВТРА
знаменательные даты 19 апреля

120 лет назад родился (1893, д.Дукора Пуховичского района Минской обл.) Горбацевич Василий Саввич, белорусский драматург, педагог, заслуженный учитель Беларуси (1947). Автор пьес "Свадьба", "Красные цветы Беларуси", "Песни наших дней". Написал воспоминания о встречах с М.Богдановичем в Ярославле. Умер в 1985 году.

65 лет назад родилась (1948, г.Гомель) Лаппо Ольга Александровна, артистка балета. В 1967-88 годах артистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Исполняла главные партии в балетах: Мария ("Бахчисарайский фонтан" Б.Асафьева), Попелушка ("Попелушка" С.Прокофьева), Ева ("Сотворение мира" А.Петрова) и др.

450 лет назад (1563) Петр Мстиславец, белорусский первопечатник и гравер, в Московской типографии Ивана Федорова начал печатать первую точно датированную книгу "Апостол".

95 лет назад (1918) Наркомат по военным делам установил эмблему Красной армии - пятиконечную звезду с золотой каймой (нагрудный знак личного состава).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 апреля В Беларуси приняты дополнительные меры по защите жилищных интересов несовершеннолетних детей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика