Более $12 млн. направят на реализацию проекта по устойчивому использованию торфяных болот Беларуси. 21.by

Более $12 млн. направят на реализацию проекта по устойчивому использованию торфяных болот Беларуси

18.04.2013 17:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 апреля, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Более $12 млн. будет направлено на реализацию проекта по устойчивому использованию торфяных болот Беларуси, сообщил сегодня журналистам менеджер проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) Александр Артюшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Задачей экологической инициативы является повышение эффективности использования белорусских болот. Проектом предусмотрено разработать национальную стратегию устойчивого использования торфяных ресурсов Беларуси до 2030 года. Кроме того, организуют мероприятия по восстановлению поврежденных торфяных земель, выбывших из хозяйственного оборота. В частности, работы по улучшению экологического состояния земель будут проводиться на сельскохозяйственных и лесных территориях по всей республике на общей площади 7 тыс.га. На особо значимых с точки зрения сохранения биоразнообразия территориях появятся заказники.

Финансирование экологической инициативы будет производиться из бюджетов белорусских министерств, ведомств и других национальных учреждений, а также международных организаций - Глобального экологического фонда и Программы развития ООН.

Трудиться над реализацией проекта будут как белорусские, так и зарубежные ученые. Кроме того, на защиту торфяных болот встанет специальная рабочая группа, состоящая из представителей всех заинтересованных ведомств - Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства, Министерства энергетики и других. Исполнительным органом проекта является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а директором экологической инициативы стал министр ведомства Владимир Цалко.

"В Беларуси ненарушенные болота сохранились только на территориях особо охраняемых природных объектов. Достижение представителями госорганов консенсуса сделает более реальным использование незащищенных торфяных болот таким образом, чтобы не допустить ухудшения качества окружающей среды, состояния биоразнообразия и водных ресурсов", - отметил Александр Артюшевский.

По словам начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Натальи Минченко, новый проект позволит разработать универсальную схему разделения белорусских месторождений торфа на те, которые можно использовать, и те, которые трогать нельзя. "В настоящее время у Минприроды, Национальной академии наук и Минэнерго не сформировано единое мнение по вопросу устойчивого использования торфяных месторождений. Нередко это становится причиной разногласий между ними", - пояснила она.

Реализация проекта по устойчивому использованию торфяных болот Беларуси продлится до сентября 2017 года.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финансирование экологической инициативы будет производиться из бюджетов белорусских министерств, ведомств и других национальных учреждений, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика