Беларуси необходимо внедрять собственные передовые IT-технологии - ученый. 21.by

Беларуси необходимо внедрять собственные передовые IT-технологии - ученый

19.04.2013 18:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо внедрять собственные передовые IT-технологии, поскольку без широкой информатизации страны сегодня не может быть динамичного развития экономики. Такую точку зрения высказал корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси доктор физико-математических наук профессор Александр Тузиков, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По его словам, Беларуси нужно не только ориентироваться на выполнение зарубежных проектов, но и внедрять собственные передовые IT-технологии. "Развитие информатики и информатизации - одно из направлений создания инновационной экономики, без этого не может быть динамичного развития народного хозяйства", - сказал директор института.

Глава государства поручил правительству совместно с Администрацией Президента и Оперативно-аналитическим центром продумать и внести предложения о создании национальной структуры, которая будет заниматься вопросами информатизации в стране. По его словам, успешную информатизацию можно провести не разрозненно по отдельным ведомствам, а только централизованно, по единому плану и из единого центра.

Директор ОИПИ полагает, что такой структурой может быть Совет по развитию информационного общества, который возглавляет глава государства. "Этот орган мог бы координировать работу по информатизации страны. Поскольку совет возглавляет глава государства, это дает необходимые статус и возможности. Тем более что эта работа является очень важной", - считает он.

Сегодня в Беларуси представлено несколько структур, которые занимаются вопросами информатизации. Среди них - департамент информатизации Министерства связи и информатизации и РУП "Национальный центр электронных услуг". "Получив поручение от главы государства, правительство должно решить, как правильно скоординировать их деятельность", - отметил Александр Тузиков.

Кроме того, в Беларуси реализуется Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере ИКТ на 2011-2015 годы, где уже отражены основные направления информатизации. "Надо, чтобы нацпрограмма наполнялась конкретными проектами, - пояснил собеседник. - На информатизацию необходимо выделять финансовые средства".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Развитие информатики и информатизации - одно из направлений создания инновационной экономики, без этого не может быть динамичного развития народного хозяйства", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика