А.Лукашенко: без оптимизации бюджетной сферы высоких зарплат не будет. 21.by

А.Лукашенко: без оптимизации бюджетной сферы высоких зарплат не будет

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бюджетная сфера нуждается в оптимизации. Такое мнение 19 апреля высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Согласитесь, не должен учитель либо медицинский работник чувствовать себя ущербным перед работниками других сфер. При этом - никакого популизма, - добавил глава государства. - Я сказал о медицинских работниках, педагогах. Мог бы сказать и о других. Пока они сами не начнут себя оптимизировать, ни о каких высоких зарплатах речь идти не может".
Александр Лукашенко предложил, например, подтянуть ставку педагога с 18 часов в неделю до 20. "Сделайте шаг навстречу в этом плане, как произошло с государственным аппаратом, где я принял решение о сокращении 25% госслужащих. И народ поймет, если мы за счет этого и других ресурсов поднимем для госслужащих заработную плату", - считает Президент.
Он обратился с резонными вопросами: "Почему не пойти на эти 2 часа, чтобы народу продемонстрировать? Почему Министерство образования до сих пор не очистило всю нашу образовательную структуру от разного рода прилипал? Сколько там разных методических и прочих коллективов, которые никакой пользы образованию не приносят!"
"Только требуют от этих учителей: планы, перспективные планы, целевые планы, еще какие-то. Что толку от них!" - добавил Александр Лукашенко.
"Пока вы это не сделаете, о зарплате даже не говорите! - сказал он. - И на меня, и на правительство этот вопрос не сваливайте".
"А если вы это не сделаете в ближайшее время, пойдете за известными министрами!" - предупредил Президент.
При этом не надо питать иллюзий, что исчезнет объективная дифференциация в оплате труда. Речь идет только об устранении перекосов.
"Хотелось, чтобы у всех зарплата росла как можно быстрее и чаще. Однако легких решений здесь нет. Пустые напечатанные деньги немедленно влекут за собой рост цен. И это сводит на нет любое повышение зарплат и любую прибавку доходов", - резюмировал белорусский лидер.
 
www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бюджетная сфера нуждается в оптимизации. Такое мнение 19 апреля высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика