FIDH и центр "Весна" требуют снятия обвинений с осужденных после "Чернобыльского шляха". 21.by

FIDH и центр "Весна" требуют снятия обвинений с осужденных после "Чернобыльского шляха"

01.05.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 апреля. Международная федерация за права человека (FIDH) и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна" требуют снятия обвинений с шести человек, включая двух журналистов, одного правозащитника и одного активиста, осужденных в связи с ежегодной мемориальной акцией к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в заявлении FIDH от 30 апреля.

"По оценкам правозащитных организаций, проводивших наблюдение за демонстрацией, она прошла мирно, без эксцессов, в полном соответствии с определенным Мингорисполкомом форматом. Поэтому я считаю, что задержания и дальнейшие административные аресты участников санкционированного властями мирного собрания являются полностью незаконным, грубым нарушением конституционным прав. Аресты журналистов независимых СМИ при исполнении ими своих профессиональных обязанностей ярко свидетельствуют о репрессивном отношении белорусских властей к свободе слова в стране", — отметил правозащитник Валентин Стефанович.

"Эти обвинения и задержания являются явной попыткой поддержать атмосферу страха среди белорусских граждан, которые принимали участие в разрешенной властями мирной демонстрации", — заявила президент FIDH Суэр Белхассен.

FIDH и "Весна" напоминают, что 29 апреля корреспонденты "Радио Рация" Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич были осуждены на трое суток ареста каждый за "неповиновение требованиям милиции" во время освещения массового мероприятия. Правозащитник Вячеслав Дашкевич, который наблюдал за акцией, был приговорен к пяти суткам административного ареста с тем же обвинением. Активиста Игоря Трухановича приговорили к 10 суткам ареста по обвинению в участии в незаконном массовом мероприятии и неподчинении требованиям милиции. Еще два участника акции — Дмитрий Черняк и Александр Тарногурский — были приговорены к 10 суткам ареста каждый по аналогичным обвинениям. Зафиксированы также несколько арестов накануне, во время и после массового мероприятия.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 апреля. Международная федерация за права человека (FIDH) и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна" требуют снятия обвинений с шести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика