До 1 июля газеты "Рэспубліка" и "Белорусская нива" должны быть присоединены к "Советской Белоруссии". 21.by

До 1 июля газеты "Рэспубліка" и "Белорусская нива" должны быть присоединены к "Советской Белоруссии"

05.05.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 мая. Редакции газет "Рэспубліка" и "Белорусская нива" реорганизуются путем присоединения к печатному органу Администрации президента газете "Советская Белоруссия". Такое решение содержится в постановлении Совета министров Беларуси от 30 апреля, которое 4 мая опубликовано на Национальном правовом портале.

Министерству информации поручено обеспечить реализацию постановления до 1 июля 2013 года.

Постановление вступило в силу с момента его принятия.

В сентябре прошлого года министр информации Олег Пролесковский на встрече с коллективом пружанской газеты "Раённыя буднi" сообщил, что ведется работа по созданию общественно-политического издательского дома, в который войдут пять основных государственных газет страны.

По его словам, в новый холдинг войдут "Советская Белоруссия", "Народная газета", "Рэспублiка", "Белорусская нива" и "Знамя юности". Что касается названия издательского дома и газеты, которая будет его представлять, то решено, что это не будет "Советская Белоруссия". "Беларусь — страна небольшая, и у нас не так много новостей и событий, поэтому республиканские газеты во многом дублируют друг друга, пишут об одном и том же. При создании единого издательского дома появится возможность маневра редакционной политики. И самое главное: в стране появится единый государственный печатный орган — серьезный, большой, авторитетный", - сказал министр.

15 января этого года Александр Лукашенко на пресс-конференции заявил, что государство не уйдет из идеологического сектора.

Отвечая на вопрос об объединении "Советской Белоруссии" с другими государственными республиканскими газетами, Лукашенко отметил, что в необходимости такого шага его убедил главный редактор "СБ" Павел Якубович. Главная цель создания холдинга — эффективность. "А экономия — это уже потом", — добавил Лукашенко.

Он заявил, что не является противником разгосударствления прессы: "Мы бы с удовольствием, если бы газеты разгосударствились и сами существовали без моей поддержки административной и бюджетной. Для меня это было бы легче и проще. Но, вы знаете, есть определенные нюансы. Вы работали в газетах и знаете, что возникают другие вопросы в противовес".


БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 мая. Редакции газет "Рэспубліка" и "Белорусская нива" реорганизуются путем присоединения к печатному органу Администрации президента газете...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика