Более 40 научных разработок представит БГУ на Международной экологической выставке-конференции стран СНГ. 21.by

Более 40 научных разработок представит БГУ на Международной экологической выставке-конференции стран СНГ

12.05.2013 14:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 мая. Белорусский государственный университет представит более 40 научных разработок на Международной специализированной выставке-конференции государств — участников СНГ "Человек. Экология. Экопродукция и технологии", которая пройдет с 15 по 18 мая Футбольном манеже в Минске, сообщает пресс-служба БГУ.

Одновременно в Футбольном манеже будет проходить Белорусский промышленный форум — 2013, который объединит еще несколько тематических мероприятий: специализированную выставку "БелПромЭнерго", международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество", выставку-конференцию "Информационные технологии в промышленности ПромИТ" и конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, в котором примут участие пять научных разработок БГУ.

На кооперационной бирже "Переработка отходов и экология: новые решения для бизнеса", которая также пройдет в рамках форума, будут представлены еще два проекта БГУ. Один из них — технология получения биоэтанола (обезвоженного этилового спирта), разработанная сотрудниками сектора альтернативных видов топлива НИИ ФХП БГУ, которые предлагают получать биоэтанол из крахмалосодержащего сырья, используемого в качестве компонента моторного топлива. Данная технология является энерго- и ресурсосберегающей и практически безотходной, отмечает пресс-служба.

На научной конференции "Технологические тенденции повышения промышленной экологической безопасности, охраны окружающей среды, рациональной и эффективной жизнедеятельности человека" выступят с докладами научные сотрудники БГУ. Так, заведующий лабораторией НИИ физико-химических проблем БГУ Владимир Шабловский расскажет о дезинфектантах нового поколения на основе органических карбоновых кислот, которые применяются на предприятиях пищевой промышленности для санации помещений и оборудования.

В пресс-службе также отмечают, что вся представленная университетская продукция разработана и выпускается факультетами, научно-исследовательскими институтами и унитарными предприятиями БГУ и уже успела получить положительные отклики и награды на международных выставках за пределами Беларуси.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 мая. Белорусский государственный университет представит более 40 научных разработок на Международной специализированной выставке-конференции государств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика