Браконьеры на озере Нарочь добывали рыбу с помощью электротока. 21.by

Браконьеры на озере Нарочь добывали рыбу с помощью электротока

22.05.2013 13:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На озере Нарочь браконьеры незаконно добывали рыбу с помощью электротока, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

Как пояснила представитель ведомства, во время рейдовых мероприятий на озере Нарочь сотрудники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили электропровод, который тянулся от опоры линии электропередачи к воде.

Длина изолированного кабеля от железобетонного столба, расположенного на одной из улиц курортного поселка Нарочь, до кромки воды составила 115 м. Далее в воду на 65 м уходил оголенный провод, находившийся под напряжением.

Для оказания помощи в задержании нарушителей госинспекторы вызвали на место совершения правонарушения сотрудников охраны ГПУ "Национальный парк "Нарочанский", следственно-оперативную группу Мядельского районного отдела внутренних дел (РОВД) и районного отдела следственного комитета (РОСК), а для отключения электричества с целью предотвращения дальнейшей гибели рыбы - дежурную бригаду районной электросети.

Со дна озера Нарочь подняты 11 особей незаконно добытого угря общим весом 12 кг. Вред, причиненный окружающей среде, составил 440 базовых величин. В настоящее время одна базовая величина составляет Br100 тыс.

В мае угорь массово мигрирует по рекам и озерам Беларуси. Так проявляется природный инстинкт движения самок угря на нерест - в Балтийское море и далее, в Саргассово море. Именно в это время угорь выходит на мелководье, к берегам и может стать легкой добычей браконьеров.

Мядельский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Незаконная добыча рыбы, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере"). Ведется розыск правонарушителей.

"Использование электротока - один из самых варварских способов незаконной добычи рыбы. Он также представляет опасность для находящихся в воде людей. Ток убивает все живое в радиусе действия электроловильной установки. Вред, причиненный природе, в таком случае исчисляется в пятикратном размере", - пояснила Ольга Громович.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснила представитель ведомства, во время рейдовых мероприятий на озере Нарочь сотрудники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика