Жук назвал недостаточной профориентационную работу учреждений образования. 21.by

Жук назвал недостаточной профориентационную работу учреждений образования

24.05.2013 21:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анализ итогов вступительной кампании 2012 года в Беларуси выявил ряд проблем, на которые необходимо не только обратить внимание, но и срочно их исправить. Об этом заявил сегодня на совещании ответственных секретарей приемных комиссий учреждений высшего образования первый заместитель министра образования Александр Жук, передает БЕЛТА.

По словам Александра Жука, первый из таких вопросов — это недобор абитуриентов на бюджетную форму получения образования. Несмотря на то что прием на дневную бюджетную форму обучения в 2012 году был сокращен на 5%, по результатам зачисления незаполненными остались 200 дневных бюджетных мест, или 2% от контрольных цифр приема, в основном по специальностям педагогического профиля. Незаполненными оказались бюджетные места в БГУ, БГПУ имени М.Танка, ВГТУ, БарГУ, МогГУ имени Кулешова и других вузах. Как считает первый заместитель министра образования, это свидетельствует в том числе и о недостаточной профориентационной работе учреждений образования.

Также анализ показал, что в ряде учреждений высшего образования осуществляется подготовка по специальностям, которые являются непрофильными для данных учреждений образования. Например, в учреждениях Минсельхозпрода четверть первокурсников в 2012 году были зачислены на специальности экономического и юридического профилей. «Выпускники вузов, получившие образование платно по названным специальностям, регистрируются в службах занятости населения, пополняя ряды безработных», — отметил первый замминистра. При этом качество подготовки по этим специальностям, считает Александр Жук, оставляет желать лучшего.

В 2013 году на экономические и юридические специальности, как наименее востребованные организациями — заказчиками кадров, прием сокращен на 160 бюджетных мест. Кроме того, в 22 вузах закрыт прием по некоторым экономическим специальностям, в частности «мировая экономика», «экономика и управление на предприятии», «менеджмент», «коммерческая деятельность», «бухгалтерский учет, анализ и аудит».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Анализ итогов вступительной кампании 2012 года в Беларуси выявил ряд проблем, на которые необходимо не только обратить внимание, но и срочно их исправить.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика