Клин клином вышибают?. 21.by

Клин клином вышибают?

25.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Решение об эффективности заместительной метадоновой терапии наркозависимых будет принято в Беларуси к 2015 году

Практика замещения наркотиков метадоном как метод лечения наркозависимых лиц применяется в настоящий момент в 68 странах  мира. В Беларуси она используется с 2009 года. Сегодня в стране работает шестнадцать кабинетов такой терапии, где курс лечения проходят более тысячи человек. Его принцип заключается в том, что метадон замещает опиумные наркотические вещества и блокирует рецепторы наркозависимого. Таким образом, человек не получает кайфа  и  понимает, что может жить без опиумных наркотиков. Тем не менее ряд общественных объединений высказывает сомнения относительно безопасности и эффективности этого метода лечения. Существуют опасения, что такая практика может привести к росту лояльности к наркотикам в обществе, увеличению числа наркозависимых, расширению нелегальной торговли наркотическими средствами, а также фактической легализации наркотика.

Из двух зол...

— На мой взгляд, мы пошли по абсолютно неверному пути реабилитации наркозависимых, в сторону так называемых программ снижения вреда, — отмечает представитель антинаркотического проекта “Антимак” Александр Шпаковский. — Во всех странах мира, где внедрена метадоновая терапия, все равно наблюдается рост числа наркоманов, а также инфицированных ВИЧ и СПИД. При этом 50—60 процентов пациентов продолжают внутривенный прием наркотика. Остальные применяют иные психотропные вещества. В Беларуси за последние двадцать лет появилось немало либеральных новшеств, прямым следствием которых стало то, что количество наркозависимых в нашей стране с 1985 года увеличилось в 32 раза, а в Минске и вовсе в 56 раз. Сейчас очередное нововведение — попытка лечить наркоманов методом пайка. Фактически таким образом мы формируем толерантное отношение у населения к наркопотреблению. В сознании наших людей наркотики перестают представлять страшную угрозу и переходят в разряд привычных вещей.

— Мы очень хорошо понимаем точку зрения МВД и Минздрава, — продолжает дискуссию председатель МОО “Город без наркотиков” Петр Шапко. — Действительно, для любого врача  эта программа — благо, потому что снимает массу вопросов, связанных с наркоманами со стажем. Безусловно, упрощает она в некоторой степени и работу МВД. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Заместительная метадоновая терапия идет в комплексе с профилактикой ВИЧ и СПИД, а также таких заболеваний, как туберкулез и гепатит. К сожалению, статистика свидетельствует, что число вновь инфицированных ВИЧ и СПИД, а также гепатитом растет. Равно как и не снижается количество преступлений, совершенных людьми в состоянии наркотического опьянения. И введение данной программы никак не повлияло на сокращение роста этих негативных явлений.

Грамотный менеджмент

— При этом стоит отметить, что метадоновая терапия прежде всего выгодна фармакологическим компаниям, которые используют сеть общественных организаций для продвижения своей продукции по всему миру, — подчеркнул Александр Шпаковский. — Это обычный грамотный менеджмент. Заметим, что одним из активных сторонников данного метода является запрещенный в нашей стране Фонд Сороса, который неоднократно заявлял о том,  что его цель — легализация наркопотребления во всем мире. Это якобы позволит вывести наркотики из-под крыла наркомафии. И такой ход развития событий опять-таки на руку фармакологическим компаниям, так как в результате они получат право открыто продавать запрещенные ранее вещества. Неудивительно, что крупные игроки на фармацевтическом рынке вкладывают в данную программу огромные средства.

В частности, в Беларуси на функционирование заместительной метадоновой терапии в 2004—2009 годах было выделено 16 миллионов долларов. При этом не стоит забывать, что  международные организации спонсируют данную программу в нашей стране лишь до  2015 года.  А дальше стоит вопрос о ее государственном финансировании. 

Шанс на краю пропасти

В свою очередь главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Сергей Осипчик подчеркнул, что  не стоит сбрасывать со счетов и  то, что в программу, как правило, приходят практически безнадежные люди, на которых не действуют никакие другие методы лечения и которые по сути сознательно идут к смерти. Они имеют за плечами 8—10 лет стажа употребления наркотиков и около двух лет неэффективных попыток избавиться от наркозависимости. Для них метадоновая терапия становится практически последним шансом. Причем некоторым таким пациентам удается  вернуться к нормальной жизни, пусть и через метадон.

— В Минском областном диспансере есть примеры, когда пациенты образовывали молодые пары, женились, у них рождались дети, здоровые, не имеющие наркотической зависимости, — сообщил Сергей Осипчик. — Кроме того, существует и другой положительный момент. Стоимость метадона для одного пациента в месяц составляет тридцать условных единиц, в то время как на наркотики такой человек обычно тратит одну тысячу долларов ежемесячно. Таким образом, с тысячи пациентов в Беларуси наркоторговцы недополучают порядка двенадцати миллионов долларов в год.

Между тем представители общественных организацией считают подобную точку зрения абсолютной иллюзией, так как наркооборот, по данным МВД, в нашей стране по-прежнему продолжает расти. Причем среди нелегальных партий наркотиков все чаще в последнее время встречается именно метадон. Что касается возврата к нормальной жизни, то и здесь не стоит быть столь оптимистичными. Оказывается, есть ряд обычных препаратов, которые продаются в любой аптеке за абсолютно символические деньги, которые в сочетании с дозами метадона, выдаваемого по программе, дают больший наркотический эффект.

Ставка — на семью

— Безусловно, мы самым серьезным образом оценим социально-экономическую  эффективность заместительной метадоновой терапии как метода лечения наркомании, — сообщил Сергей Осипчик. — И к 2015 году решим,  что делать дальше. Вопрос о государственном финансировании такой практики будет обсуждаться лишь в том случае, если она будет признана положительной. В противном случае мы от нее откажемся. 

В качестве альтернативы метадоновой терапии представители общественных организаций видят создание эффективной системы реабилитации наркозависимых, при которой лечение сопровождается трудотерапией, социально-духовными и воспитательными практиками. И не последняя роль здесь должна отводиться семье.

— Уповать нужно не на замещение одного наркотика другим, а на воспитание ребенка  в семье, — убежден заместитель начальника управления по надзору за выполнением законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры  Республики Беларусь Анатолий Лазута. — Очень плохо, что в борьбу с вредными привычками не вовлечены широкие массы населения. Мы живем по принципу “моя хата с краю, ничего не знаю”. Но это в корне неправильная позиция. Если мы безучастны к чужому ребенку, когда видим, что он попал в беду, и не расскажем об этом его родителям, мы тем самым еще дальше подтолкнем его к пропасти. К примеру, у немцев абсолютно нормальным считается сообщить полиции о том, что кто-то совершает противоправный поступок. У нас же такое поведение расценивается как подлость или предательство. Подобные стереотипы способствуют лишь тому, что зло остается безнаказанным и будет распространяться дальше.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение об эффективности заместительной метадоновой терапии наркозависимых будет принято в Беларуси к 2015 году
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика