Штормовой удар. 21.by

Штормовой удар

29.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ураган, пронесшийся по стране, срывал крыши

Порывы шквалистого ветра достигали 15–20 метров в секунду. В результате разгула стихии пострадали не только дома и хозяйственные постройки, но и люди. Последствия стихии устраняются.

Поднявшийся на днях сильный ветер повредил кровли производственных зданий и домов во многих регионах Беларуси. В Брестской области пострадали Брестский, Лунинецкий, Барановичский, Ивацевичский, Пинский и Столинский районы. Как рассказал “НГ” пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов, удар стихии ощутили на себе 20 населенных пунктов: сорвало шифер с 50 частных жилых домов, трех объектов соцкультбыта и 40 зданий сельскохозяйственного назначения.

В деревне Конюхи от порывов ветра разрушено здание для хранения комбикорма. А в Барановичах ветер сорвал фронтон реконструируемого здания. Блоки и строительный мусор обрушились на крыльцо магазина “Весна” с крыши пятиэтажного дома № 8 по улице Ленина, где идет капитальный ремонт. Газосиликатные блоки упали на двух женщин, которые там работали. Женщины говорят, что их спасли строительные каски.

А в Пинске ветер вырывал деревья с корнями.

Также пострадали два здания Мозырской овощной фабрики (Гомельская область). Более 50 листов шифера снесло с крыши фермы, где содержался крупный рогатый скот, и 25 листов — с постройки, в которой находились телята. Полностью восстановить фабрику обещают к 12 июня. В Калинковичском районе шквалистый ветер повредил кровли навеса и зерносклада экспериментальной базы “Липово”. Не пощадила погода и пять домов в деревнях Липово и Вязовица. Чтобы устранить последствия урагана, понадобится целый месяц.

На территории Гродненской области пострадало 11 населенных пунктов в пяти районах области и городе Гродно. Три сельскохозяйственных здания и девять жилых домов были повреждены сильным ветром. Чтобы отремонтировать эти объекты, необходимо около тысячи листов шифера. Сотрудники МЧС не раз выезжали распиливать упавшие на улицах деревья. Из-за аварийного отключения электроэнергии без света остались 127 населенных пунктов в шести районах области. Сейчас электроснабжение уже везде восстановлено.

Разгул стихии ощутили на себе и четыре деревни в Бобруйском районе Могилевской области. В трех сельскохозяйственных производственных кооперативах ветер частично разрушил фуражные склады, коровники, навес для хранения сена. В деревне Тожиловичи дерево, упавшее на дом, повредило крышу и печную трубу. Приводить жилище в порядок домовладельцам придется за собственные деньги.

Чем же были вызваны все эти катаклизмы, ведь вроде бы “Кристофер” уже миновал Беларусь? По словам главного синоптика Республиканского гидрометеорологического центра Людмилы Паращук, во второй половине дня в понедельник через территорию страны с юга на север медленно перемещался атмосферный фронт. Началось развитие грозовой облачности, при этом высота облаков достигала 13 километров. При такой ситуации в летнее время наблюдаются неблагоприятные метеорологические явления: грозы, при грозах шквалистое усиление ветра, ливневые дожди, кое-где град. Именно так и произошло: на большей части территории страны прошли грозы, ветер усиливался до 15—21 м/с, максимальный порыв ветра был отмечен на метеостанции “Барановичи” — 21 м/с. В некоторых местах выпал град. Максимальный размер градин синоптики зафиксировали на метеостанции “Слуцк” — 20 миллиметров. Максимальное количество осадков в этот непогожий день выпало в районе метеостанций “Щучин” и “Жлобин” — почти четверть месячной нормы. К вечеру постепенно облака начали разрушаться и неблагоприятные явления прекратились. Как отметила Людмила Паращук, циклоны живут недолго, максимум четыре-пять дней, поэтому “Кристофер” здесь ни при чем. Вновь прохождение атмосферных фронтов через Беларусь прогнозируется 1—2 июня. Поэтому в ближайшие выходные, по словам специалиста, не исключены подобные неблагоприятные явления.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ураган, пронесшийся по стране, срывал крыши
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика