«Запойные» души. 21.by

«Запойные» души

30.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Частный реаниматолог выводит из алкогольного ступора почти за полмиллиона рублей

«Ушел в запой и не вернулся», — шутят в народе. Правда, эта шутка уже успела стать для некоторых вполне привычной ситуацией. Как помочь человеку справиться с этим тяжелым состоянием? Корреспондент «НГ» в поисках ответа (будучи в здравом уме и трезвой памяти!) заметила в интернете такое объявление: «Вывод из запоя квалифицированным врачом-реаниматологом. Выезд к вам на дом. Цены приемлемы! Работаю в пределах города Минска». Мы решили «обратиться за помощью» и узнать все детали этого предложения.

Пациент, соглашайтесь!

Звоню по указанному номеру.

— Добрый день, это вы можете вывести из запоя?

— Да, — собеседник, судя по голосу, крепкий взрослый мужчина.

— С мужем у меня беда, — вру напропалую. — Он пить недавно бросил, а здесь праздники начались: то у мамы юбилей, то свадьба у подруги. Четвертый день отойти не может. Ваш выезд нигде фиксироваться не будет? Не хочу, чтобы у мужа потом были проблемы на работе: только хорошее место нашел, а я сама в декрете с маленьким ребенком сижу.

Реаниматолог, представившийся Александром, заверил меня, что услуга анонимная. Он приедет на дом со своими медикаментами и оборудованием, поставит «пострадавшему» капельницу и несколько часов будет за ним наблюдать.

— Уже почти десять лет по частным вызовам езжу, таких, как ваш, в нормальное состояние привожу, — рассказывает Александр. — До этого работал в «скорой помощи», так что опыта хватает.

Спрашиваю: справится ли врач с моим мнимым больным, если тот передумает лечиться и будет сопротивляться? Александр сразу предупредил, что без согласия самого пациента даже ничего делать не будет.

— У нас медицина не репрессивная, — объясняет реаниматолог.

За свои услуги он попросил 400 тысяч рублей. Это, конечно, дороже, чем пара банок соленых помидоров, но и эффективнее. Спаситель «запойных» душ обещал стопроцентный результат.

Питание и круглосуточное наблюдение

Если честно, меня смутила не столько цена, сколько само объявление. Вдруг за врача себя выдает обычный мошенник, решивший заработать на неловкой для семьи ситуации? Да и легальна ли сама услуга? Оказывается, если у медика есть лицензия на право заниматься подобной деятельностью, то все законно. Получить лицензию можно только имея определенный врачебный стаж и квалификацию.

— В нашей стране подобные услуги широко практикуются, — говорит главный врач Минского городского наркологического диспансера Сергей Молочко. — Иногда этим занимаются даже детские реаниматологи.

Анонимно лечиться от запоя можно и в наркологических клиниках. За прошлый год в Минском городском наркологическом диспансере наблюдалось анонимно более пяти с половиной тысяч человек.

К слову, цены в государственных учреждениях в полтора-два раза ниже, чем те, что предлагают частники. В стоимость входит не только лекарство, но и койко-место с питанием. Лимита на время лечения нет: человек сам решает, сколько ему лежать.

— Врач по объявлению поставит вам капельницу, часа два понаблюдает за ситуацией и уедет. В наркологических диспансерах ведется круглосуточное наблюдение, ведь состояние пациента изменяется каждые несколько часов, — рассказывает Сергей Михайлович.

Невеселая история

Запои случаются у людей с алкогольной зависимостью. И это не то же самое, что обычное похмелье. Во время дружеских бесед моя знакомая не скрывает, что ее 53-летний отец — алкоголик. Мужчина кодировался. Последний раз продержался почти полтора года и опять сорвался.

— К концу запоя папа уже ходит с трудом, не ест, не спит практически. Случаются припадки: он закатывает глаза, сжимает зубы. Иногда даже кажется, что он не дышит. В такие моменты мне за него становится страшно, — рассказывает знакомая, едва сдерживая слезы.

Выйти из запоя самостоятельно у мужчины не получается, даже когда он понимает, что пить больше не может. Дочка не раз отвозила его в стационар на сутки. Алкоголика приводили в себя. А спустя некоторое время все повторялось.

Реаниматолог, который приедет к вам на дом, поможет вернуть человека в нормальное состояние, но не решит проблему. Остановить запои можно, только борясь с зависимостью. И одной капельницы для этого явно недостаточно.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Частный реаниматолог выводит из алкогольного ступора почти за полмиллиона рублей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика