Минобразования предлагает создавать школьные спортивные клубы. 21.by

Минобразования предлагает создавать школьные спортивные клубы

07.06.2013 21:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минобразования предлагает создавать в учреждениях образования общественные объединения «Школьный спортивный клуб», сообщил на совместном заседании коллегии Министерства образования и Министерства спорта и туризма заместитель министра образования Виктор Якжик, передает БЕЛТА.

По словам замминистра, в состав такого клуба могут войти выдающиеся спортсмены, родители и учащиеся. «Целью объединения станет максимальный охват кружковой, секционной и соревновательной практикой. Чтобы это не стало формальностью и не свелось к заботе только одного учителя физкультуры, важно настроить весь педагогический коллектив», — считает Виктор Якжик.

Он рассказал, что в соревновательную деятельность в течение учебного года на всех этапах вовлекается около 60% учащихся, только в районных и городских соревнованиях спартакиады 2012 года приняли участие более 30% школьников. В регионах имеются отдельные школы с уже сложившимися спортивными традициями. Например, в СШ №14 Молодечно Минской области работают секции по 15 видам спорта, причем преимущественно в шестой школьный день. В СШ №7 Новогрудка Гродненской области по субботам более половины учащихся посещают спортивные секции, кружки и факультативы спортивной направленности. И такие примеры не единичны.

Виктор Якжик уверен, что необходимо поддерживать соревновательную деятельность школьников и студентов как на уровне республиканских, так и международных первенств, совместно с национальными федерациями формировать команды школьников для участия во Всемирных гимназиадах победителями и призерами республиканской спартакиады школьников. «Ближайшей осенью нам предстоит впервые принять участие в этом авторитетном спортивном детском форуме в Бразилии», — подчеркнул замминистра.

Предложения Минобразования поддержали в Минспорта. При этом первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев отметил, что нормативные документы по проведению спартакиады школьников нуждаются в обновлении. Ведь проводимое с 2006 года межшкольное мероприятие хорошо вписалось в один из этапов подготовки юных спортсменов в ДЮСШ и СДЮШОР, но должным образом не повлияло на активизацию внеклассной физкультурно-оздоровительной работы со школьниками. В сущности, произошла подмена понятий: вместо школьников в спартакиаде участвуют учащиеся ДЮСШ и СДЮШОР. «Увы, но уровень круглогодичных районных спартакиад среди учащихся общеобразовательных учреждений так и остался на уровне района, города. Продолжения на уровне областей, Минска, республики эти соревнования не получили», — отметил Александр Гагиев. Поэтому Министерство спорта и туризма внесло предложение об организации системы круглогодичных республиканских соревнований среди школьников по видам спорта, вписывающихся в учебную программу и наиболее популярных среди школьников.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Минобразования предлагает создавать в учреждениях образования общественные объединения «Школьный спортивный клуб», сообщил на совместном заседании коллегии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика