Минздрав Беларуси будет активно развивать высокие технологии в регионах. 21.by

Минздрав Беларуси будет активно развивать высокие технологии в регионах

13.06.2013 18:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Василий Жарко
13 июня, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Минздрав Беларуси взял курс на развитие высоких технологий в регионах. Об этом сегодня перед торжественным мероприятием, посвященным Дню медицинских работников, журналистам сообщил министр здравоохранения Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот год знаменателен расширением географии высоких технологий в регионах. У нас уже пересадка почки стала рядовым явлением в Гродно, Бресте, Гомеле. В этом году в Бресте проведут операцию по трансплантации печени. Высокие технологии идут и в ортопедию, и в травматологию, и в кардиохирургию. Такими же темпами будет развиваться и офтальмология. Нами поставлена цель по развитию высоких технологий в регионах", - сказал Василий Жарко.

Министр отметил, что главными задачами, стоящими перед отечественным здравоохранением, являются сохранение тенденции по снижению смертности и заболеваемости, дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, укрепление их кадрового потенциала. "Когда у нас все больницы не будут испытывать дефицита кадров, тогда мы выполним задачу, которую сами себе поставили, - укрепить первичное звено и развить практическое здравоохранение", - подчеркнул он.

Василий Жарко констатировал, что благодаря слаженной работе многотысячного коллектива медработников в Беларуси удалось улучшить медико-демографическую ситуацию и обеспечить по итогам 2012 года снижение младенческой смертности и общей смертности населения, а также увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

"Свои результаты дает ориентир на профилактику и раннюю диагностику заболеваний. В 2012 году было продолжено внедрение в практику скрининговых программ, новых протоколов лечения, онкогенетического консультирования, что позволило улучшить выявляемость заболеваний на ранних стадиях и продлить жизнь тысячам пациентов", - отметил глава ведомства.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Высокие технологии идут и в ортопедию, и в травматологию, и в кардиохирургию. Такими же темпами будет развиваться и офтальмология. Нами поставлена цель по развитию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика