В белорусских вузах на 10% сокращен прием на экономические и юридические специальности, в ссузах - на 41%. 21.by

В белорусских вузах на 10% сокращен прием на экономические и юридические специальности, в ссузах - на 41%

13.06.2013 17:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В белорусских вузах на 10% сокращен прием на экономические и юридические специальности, в ссузах - на 41%
13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в целях оптимизации структуры и объемов подготовки кадров сокращен прием на экономические и юридические специальности как наименее востребованные организациями - заказчиками кадров: в вузах - на 10%, в ссузах - на 41%. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

В частности, в 22 вузах с 2013 года прекращен набор на первый курс по ряду экономических специальностей: "мировая экономика", "экономика и управление на предприятии", "менеджмент", "коммерческая деятельность", "бухгалтерский учет, анализ и аудит" и др. В том числе не будут проводить набор на ряд подобных специальностей БНТУ, БрГУ им. А.С.Пушкина, Барановичский государственный университет, Витебский государственный технологический университет, Могилевский государственный университет продовольствия, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия и др.

Минобразования согласовало контрольные цифры приема в учреждениях высшего и среднего специального образования. При этом контрольные цифры приема были сформированы с учетом различных моментов. В том числе учитывалась сложившаяся демографическая ситуация (численность выпускников 9-х классов общеобразовательных школ республики сокращается на 3%, 11-х классов - на 10%). Также учитывалось сокращение на 10% общего объема подготовки специалистов с высшим образованием по сравнению с 2012 годом; перераспределение бюджетных ресурсов на востребованные, высокотехнологичные специальности: в сфере IТ-технологий, атомной энергетики, наноматериалов и нанотехнологий, биотехнологий, космических технологий, строительства и др. Была сокращена подготовка за счет средств бюджета и на платной основе по специальностям (квалификациям), по которым наблюдается регистрация выпускников в службах занятости населения в качестве безработных. Минобразования пересмотрело соотношение приема в сторону увеличения цифр именно на дневную форму получения образования. В том числе обеспечен прием на сокращенный срок получения среднего специального образования на основе профессионально-технического образования и прекращен набор на ряд экономических, юридических специальностей в непрофильных учреждениях образования.

Прием на уровень высшего образования будут осуществлять 54 вуза (45 - государственной формы собственности и 9 - частной), на уровень среднего специального образования - 228 учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования (216 - государственной формы собственности, 12 - частной). Общий прием в вузы составит 79,3 тыс. человек, что на 10% меньше, чем было принято в 2012 году, в ссузы - 46,7 тыс. человек (на 3% меньше).

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В частности, в 22 вузах с 2013 года прекращен набор на первый курс по ряду экономических специальностей: "мировая экономика", "экономика и управление на предприятии",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика