Бывший министр энергетики Озерец трудоустроился в отраслевом профсоюзе. 21.by

Бывший министр энергетики Озерец трудоустроился в отраслевом профсоюзе

14.06.2013 20:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр ОзерецУволенный указом президента Беларуси 18 апреля за провалы в управлении энергетической отраслью бывший министр энергетики Александр Озерец возглавил отдел охраны здоровья и безопасности труда Белорусского профсоюза работников энергетики, сообщает «Прафсаюзны рух Беларусі»

Накануне освобождения Озерца от должности министра Александр Лукашенко подверг работу Минэнерго резкой критике. Он заявил, что крайне недоволен работой энергетического комплекса страны и потребовал детально проверить обоснованность формирования тарифов на тепло- и электроэнергию. Энергетики у нас сформировали «государство в государстве», с элементами мафии и банды, сказал тогда Лукашенко.

Руководитель юридической службы профсоюза РЭП Жанна Заприварина считает, что решение о назначении Озерца на должность начальника отдела охраны здоровья и безопасности труда профсоюза не только противоестественно по своей сути, но и нарушает правила Федерации профосоюзов Беларуси, поскольку нельзя занять должность главного технического инспектора, не поработав рядовым техническим инспектором.

«Постановлением президиума Федерации профсоюзов Беларуси 25 августа 2010 года утверждено положение о технической инспекции труда ФПБ, согласно которому главными техническими инспекторами труда могут быть лица с высшим техническим образованием и стажем работы в должности технического инспектора труда или инспектора по охране труда не менее трех лет, — пояснила профсоюзный юрист, добавив, что в соответствие с пунктом 8 данного положения технический инспектор назначается на должность по согласованию с технической инспекцией труда Совета ФПБ с последующим утверждением президиумом Совета ФПБ. — То есть Федерация профсоюзов Беларуси не должна была пропустить на должность главного технического инспектора человека без стажа работы в должности технического инспектора труда или инспектора по охране труда. А в послужном списке Озерца нет указания на то, что у него есть опыт такой работы».

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич напомнил, что в советские времена несправившихся с работой партийных деятелей тоже отправляли в профсоюз.

«История повторяется, — сказал Фелынич. — До сих пор таких случаев еще не было, чтобы бывший министр стал главным техническим инспектором профсоюза. В связи с этим у меня вопрос ко всем работникам энергетики: вам такой профсоюз нужен? Для чего вы платите взносы? Вас защитит бывший министр, который не хотел подписывать с вами тарифное соглашение?».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уволенный указом президента Беларуси 18 апреля за провалы в управлении энергетической отраслью бывший министр энергетики Александр Озерец возглавил отдел охраны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика