Треть белорусов уверены, что мораторий на смертную казнь в стране давно действует. 21.by

Треть белорусов уверены, что мораторий на смертную казнь в стране давно действует

17.06.2013 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Итоги социологического исследования компании SATIO, посвященного изучению общественного мнения белорусов относительно смертной казни, системы наказания и прав человека, говорят о том, что граждане "совершенно не осведомлены о том, что происходит в их собственной стране". Об этом 17 июня в Минске на заседании круглого стола в рамках проекта "Навстречу отмене смертной казни в Беларуси" заявила региональный директор по России, Украине и Беларуси международной организации "Международная тюремная реформа" (Penal Reform International, PRI) Виктория Сергеева.

"Около 30% людей на вопрос, существует ли в Беларуси смертная казнь, отвечали, что в стране уже давно введен мораторий", — отметила специалист. Она добавила, что именно для того, чтобы исправить такую ситуацию, организация PRI начала двухлетний информационный проект. "Он направлен на просвещение людей о том, что такое смертная казнь и почему она является неприемлемым наказанием, унижающим достоинство и права человека", — сказала Сергеева.

Руководитель департамента маркетинговых исследований группы компаний SATIO Мария Чернянская рассказала БелаПАН, что согласно итогам качественно-количественного социсследования, проведенного в стране, для белорусских граждан характерна позиция ретрибутивизма — выступление за справедливое возмездие. А с другой стороны, для белорусов в определенной степени характерно понимание ценности человеческой жизни. "Более 50% опрошенных боятся осудить невиновного человека, для них это страшнее, чем отпустить на свободу виновного", — подчеркнула она.

По словам специалиста, данные соцопроса говорят: более 60% белорусов выступают за смертную казнь, около 30% — против высшей меры.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Треть белорусов уверены, что мораторий на смертную казнь в стране давно действует
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика