Объекты социнфраструктуры для большинства белорусских семей находятся в зоне получасовой доступности. 21.by

Объекты социнфраструктуры для большинства белорусских семей находятся в зоне получасовой доступности

18.06.2013 17:59 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, основные объекты социальной инфраструктуры для большинства домашних хозяйств находятся в зоне получасовой доступности. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

В мае нынешнего года Белстат провел модульное выборочное обследование домашних хозяйств по изучению степени удовлетворенности домашних хозяйств жилищными условиями и территориальной доступности основных объектов социальной инфраструктуры.

Результаты проведенного обследования показали, что наилучшие характеристики территориальной доступности имеют объекты отрасли "розничная торговля и общественное питание". В зоне 15-минутной пешей доступности находится ближайший продовольственный магазин для 86,3% домашних хозяйств.

Среди учреждений системы здравоохранения наиболее территориально доступными для населения республики являются аптеки. У 66,1% домашних хозяйств дорога пешком до аптеки занимает не более 15 минут. Что касается ближайших организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторную помощь (поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и тому подобное), то только 39,4% домашних хозяйств указали на их расположение в зоне 15-минутной пешей доступности.

По результатам обследования, у 11,8% населения в течение года были случаи, когда они нуждались в лекарственных средствах и медицинских товарах, но не смогли их приобрести, при этом 69,6% из них назвали основной причиной недоступности лекарственных средств и медицинских товаров высокую цену на данные товары, 29,3% - отсутствие необходимых лекарств в аптеках.

В течение года у 11,7% жителей республики были случаи, когда они нуждались в получении медицинских услуг, но не имели возможности их получить. В качестве основных причин недоступности медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения названы отсутствие необходимого специалиста (42,8%) и большая очередь (39% случаев), в негосударственных организациях здравоохранения - высокая стоимость медицинских услуг (86%).

Общая удовлетворенность качеством медицинских услуг характеризуется структурой субъективных оценок населения. По результатам обследования, 62,4% населения удовлетворены качеством медицинских услуг, предоставленных в госорганизациях здравоохранения, 20,1% населения - не удовлетворены.

Каждый третий житель республики (36,5%) обращался за медицинской помощью в негосударственные организации здравоохранения, из них 88,2% отметили удовлетворенность качеством полученных медицинских услуг.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди учреждений системы здравоохранения наиболее территориально доступными для населения республики являются аптеки. У 66,1% домашних хозяйств дорога пешком до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика