Мужчин тонет в пять раз больше, чем женщин. 21.by

Мужчин тонет в пять раз больше, чем женщин

13.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным Республиканского общества спасания на водах (ОСВОД), с начала года
в республике утонули более 222 человек, из них 20 детей.

Контроль спасателей есть только в санкционированных местах для отдыха и купания

По словам председателя ОСВОДа Анвара Игамбердиева, мужчины тонут в пять раз чаще, чем женщины. Так, в прошлом году из 705 человек утонувших, 547 (78 процентов от общего числа погибших на воде) были мужчины. Та же ситуация и среди утонувших несовершеннолетних. Из 51 погибших на воде детей было 40 мальчиков.

Спасатель это связывает с тем, что мужчины во время отдыха у воды чаще употребляют алкоголь, больше нарушают правила техники безопасного поведения, совершают заплывы на спор, ныряют и т. д.

Особое беспокойство у спасателей вызывает гибель на воде детейОСВОД предупреждает: находясь возле воды, ни на одно мгновение не теряйте детей из виду и не оставляйте без присмотра. Они не могут оценить той опасности, которая их ожидает. А беспечным взрослым не лишним будет напомнить: чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила безопасного поведения на воде. Купайтесь в специально отведенных для этих целей местах. Садясь в лодку, надевайте спасательный жилет. Рассчитывайте свои силы при заплывах, не ныряйте в разгоряченном состоянии. И уж ни в коем случае не лезьте в воду подшофе (60-70 процентов погибших были в состоянии алкогольного опьянения). Не используйте для плавания случайные предметы – бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и т. д.

По словам Анвара Игамбердиева, в местах массового отдыха белорусов несут службу около тысячи осводовцев. Дежурят 66 спасательных станций и 106 постов. Открыто 16 дополнительных сезонных спасательных постов в потенциально опасных для купания местах, дежурят 84 ведомственных поста, обслуживающих зоны отдыха у воды отдельных учреждений. Впрочем, по информации специалиста, в поле зрения спасательных постов попадают всего лишь 1 процент рек и 3 процента озер Беларуси. Поэтому, если вы отдыхаете и купаетесь в несанкционированных местах, помните, контроль спасателей там отсутствует и спасение утопающего будет делом рук самого утопающего.



Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Республиканского общества спасания на водах (ОСВОД), с начала года в республике утонули более 222 человек, из них 20 детей.   читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика