Поздравления с днем рождения Дмитрий Дашкевич принимает в Гродненской тюрьме. 21.by

Поздравления с днем рождения Дмитрий Дашкевич принимает в Гродненской тюрьме

20.07.2013 12:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известному лидеру международной организации "Молодой фронт" (Чехия) сегодня исполняется 32 года. Уже более двух с половиной лет Дмитрий Дашкевич находится в заключении.

В "Молодой фронт" Дашкевич пришел около 13 лет назад. Осенью 2001-го он был одним из активистов кампании по защите урочища Куропаты во время строительства там Минской кольцевой автодороги. Тогда же Дашкевич возглавил Минскую городскую структуру "Молодого фронта", а в 2004 году — и всю организации.

На выборах 2006 года Дмитрий работал в команде Александра Милинкевича, единого кандидата в президенты от демократических сил. Был одним из лидеров "палаточного городка" на Октябрьской площади столицы. Городок стал символом протеста против официальных результатов президентских выборов, продержался несколько суток и был жестко разогнан спецназом.

В 2006 году Дашкевич был осужден по статье 193.1 Уголовного кодекса на полтора года лишения свободы за организацию деятельности незарегистрированного объединения, пишет БелаПАН.

Следует отметить, что "Молодой фронт" неоднократно пытался легализовать свой статус, однако Минюст всякий раз находил повод отказать в регистрации. В результате организация была зарегистрирована властями Чехии и имеет статус международной.

После приговора 2006 года, отбывая наказание в шкловской колонии, Дашкевича повторно привлекли к уголовной ответственности по статье 402 УК (отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний) и наказали штрафом в размере 60 базовых величин. В январе 2008 года активист был условно-досрочно освобожден и продолжил политическую деятельность.

18 декабря 2010 года, в канун выборов президента, Дмитрия и его товарища по "Молодому фронту" Эдуарда Лобова задержали в столице по обвинению в избиении двух минчан. И Дашкевич, и Лобов категорически отрицали обвинения, но суд признал их виновными. 24 марта 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Задержание активистов "Молодого фронта" представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов.

В местах лишения свободы Дашкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, но он отказался это сделать. В последнее время лидер "Молодого фронта" периодически помещается в штрафной изолятор колонии № 13 в Глубоком (Витебская область), где он отбывает наказание.

28 августа 2012 года Глубокский районный суд признал Дашкевича виновным в "злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения" (часть 1 статьи 411 Уголовного кодекса) и приговорил его к году лишения свободы. После вынесения приговора Дмитрия перевели в тюрьму Гродно. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу. Таким образом, выйти на свободу Дашкевич должен 28 августе нынешнего года.

25 июня зампредседателя "Молодого фронта" Анастасия Дашкевич (Положанко), с которой Дмитрий заключил официальный брак в декабря прошлого года в Гродненской тюльме, сообщила в социальных сетях о звонке из УВД Первомайского района Минска. "Спрашивали у папы, а потом и у меня, не против ли мы, чтобы Дмитрий Дашкевич жил у нас", — написала она. Из этого следует, что "тюрьма готовит документы на надзор", добавила Анастасия.

Все судебные процессы по делам Дмитрия Дашкевича были расценены правозащитниками как политически мотивированные, а организация "Международная амнистия" дважды признавала его узником совести.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Известному лидеру международной организации "Молодой фронт" (Чехия) сегодня исполняется 32 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика