17 августа в Островце пройдет обсуждение отчета об оценке воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду. 21.by

17 августа в Островце пройдет обсуждение отчета об оценке воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду

20.07.2013 13:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. 17 августа в Островце (Гродненская область) пройдут слушания с участием белорусских специалистов и представителей литовской общественности, в рамках которых будет обсуждаться отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строящейся АЭС.

Как сообщает сайт посольства Беларуси в Литве, общественные слушания начнутся в 12.00 в информационном центре Белорусской АЭС.

Для литовских граждан, желающих принять участие в собрании, посольство Беларуси в Литве будет открывать бесплатные визы. Белорусская сторона также берется обеспечить доставку участников слушаний с погранперехода "Каменный Лог" в Островец и обратно (отправление автобусов 17 августа в 10.45).

Поучаствовать в обсуждении отчета об ОВОС можно также виртуально. На сайте посольства Беларуси дана ссылка на текст документа, который опубликован на трех языках — русском, литовском и английском. С 17 июля каждый желающий, ознакомившись с отчетом, может отправлять свои замечания и предложения в адрес посольства Беларуси в Литве (e-mail: lithuania.emb@mfa.gov.by; почтовый адрес: 03225 Вильнюс — 6, ул. Миндауго, 13) либо в дирекцию строительства атомной электростанции (e-mail: dsae@tut.by).

Общественное обсуждение отчета об ОВОС проводится в соответствии с рекомендациями комитета по исполнению Конвенции Эспоо (Европейской экономической комиссии ООН).

Напомним, Беларусь уведомила Литву о намерении строить АЭС в 2008 году. 2 марта 2010 года в Вильнюсе прошли общественные слушания по вопросу строительства Белорусской АЭС, а 18 июня того же года в Минске состоялись двусторонние консультации по отчету об ОВОС АЭС. Однако литовская сторона осталась не удовлетворена их исходом.

Основная претензия Литвы — выбор Островецкой площадки для АЭС, которая расположена близко к литовской границе и столице страны Вильнюсу. В ответ белорусские чиновники обращают внимание на то, что площадка для размещения Висагинской АЭС, которую планирует строить Литва, тоже расположена всего в 2 километрах 300 метрах от белорусской границы. Островецкая же площадка находится почти в 30 километрах от литовской границы.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. 17 августа в Островце (Гродненская область) пройдут слушания с участием белорусских специалистов и представителей литовской общественности, в рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика