Толковый инженер на вес золота. 21.by

Толковый инженер на вес золота

23.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Технические специальности в основном выбирают горожане.

“Будешь плохо учиться — пойдешь на завод работать”, — стращали раньше родители, пытаясь заставить ребенка старательнее выполнять домашнее задание. Теперь этими словами никого не напугаешь. Технические профессии, для которых все чаще требуется высшее образование, становятся одними из самых востребованных и, что немаловажно, высокооплачиваемых на рынке труда. Популярны ли технические профили среди сегодняшних абитуриентов, готовы ли заводы принять на работу молодых инженеров и почему частные вузы не открывают наборы на технические специальности, выясняла корреспондент “НГ”.

Будущие строители и механики

В приемной комиссии главного технического вуза страны уверяют, что рабочие профили ребятам всегда интересны. Так, на строительный факультет БНТУ на специальность “промышленное и гражданское строительство”, где объявлен один из самых высоких наборов, заявки подали уже 169 человек. Что интересно, более 150 из них — горожане. Преобладание городских абитуриентов над сельскими заметно и на других профилях вуза.

Популярностью у поступающих пользуется автомобильная отрасль. Наибольшее число заявок приняли машино-строительный факультет (специальность “технология машиностроения”) и автотракторный (“техническая эксплуатация автомобилей”, “автосервис”). Немало ребят несут документы на факультет транспортных коммуникаций. В прошлом году среди профилей БНТУ, где при поступлении конкурс составил пять и более человек на место, были и технические. Самыми перспективными абитуриенты посчитали отдельные специальности приборостроительного и механико-технологического факультетов.

Все дело в зарплате

Выпускник-техник без работы не останется. Так, например, Минский автомобильный завод ежегодно приглашает к сотрудничеству молодых специалистов. Иногородних предприятие обеспечивает общежитием.

— Многие студенты вузов и колледжей проходят у нас практику, — говорит начальник управления кадров ОАО “МАЗ” Виктор Елизаренко. — В этом месяце стажируются 52 учащихся из БНТУ, 60 — из БГАТУ, еще 52 человека — из Минского машиностроительного колледжа.

Сейчас предприятию требуются шлифовщики, сварщики контактной сварки, слесари-ремонтники, транспортировщики, монтажники санитарно-технических систем и многие другие специалисты. А вот на Гродненском заводе сантехзаготовок вакансий мало.

— Мы, конечно, приглашаем студентов на практику: будущие специалисты должны набираться опыта. Но у нас небольшое предприятие и хватает сотрудников. Люди держатся за свои места: некоторые работают здесь уже больше сорока лет, — рассказали в отделе кадров завода.

Причину популярности технических специальностей сотрудники гродненского завода видят в высокой зарплате.

Невостребованный престиж

Освоить рабочие профессии можно только в государственных учреждениях образования. Частные вузы открывать набор на технические специальности не спешат.

— Эти университеты заняли нишу наименее затратных специальностей, с чисто теоретической подготовкой, — комментирует ситуацию первый заместитель министра образования Александр Жук. — К тому же частные вузы ориентируются не на спрос рынка труда, а на спрос населения. Готовятся специалисты профессий, которые в народе считаются престижными: экономисты, юристы. А такой важный аспект, как востребованность их экономикой, забывается.

Кстати

Согласно исследованиям, в пятерку самых востребованных профессий наряду со специалистами в сфере IT-технологий и медиками попали специалисты строительных специальностей и инженерно-технические сотрудники. А вот экономистов, юристов и секретарей на рынке труда сейчас в избытке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Технические специальности в основном выбирают горожане.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика