Работа на упреждение. 21.by

Работа на упреждение

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси приняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней

Вчера состоялась встреча руководителей ветеринарных служб Беларуси, России и Украины по выработке совместных мер борьбы с африканской чумой свиней.

“Приняты все меры, чтобы локализовать очаги и не допустить распространения африканской чумы свиней (АЧС). Ситуация в Беларуси управляема и драматизировать ее не стоит, — заявил перед встречей министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. — Работа ветеринарных служб по взаимодействию с населением ведется слаженно и организованно”. Не делая прогнозов на будущее, министр отметил, что, чем  организованнее и сознательнее будут все граждане страны, тем быстрее удастся решить проблему.

Ощутимую пользу в борьбе с болезнью должно принести взаимодействие между странами, считает руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергей Данкверт. “Распространение идет по пищевой цепи и через дикую природу, которая представляет серьезную угрозу, так как мы не можем контролировать в ней распространение вируса. Мы с Беларусью сегодня должны выработать ряд мер, которые нигде у нас не прописаны законодательно”, — пояснил он.

Присутствовавший на совещании глава представительства Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе Казимирас Лукаускас сказал, что у Беларуси “нужно  перенять опыт по борьбе с африканской чумой свиней и предлагать его другим странам”. Также он отметил “очень большие усилия со стороны белорусского правительства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия”. Глава представительства подчеркнул, что в странах, где выявлены очаги заболевания, в первую очередь необходимо обеспечить биобезопасность. Самой большой проблемой, по мнению специалиста, является отсутствие вакцины. Средства на ее создание потрачены большие, но результат почти нулевой. Вирус быстро мутирует. Тем не менее Казимирас Лукаускас считает, что паниковать из-за отсутствия вакцины не стоит, потому что в скором времени специалисты найдут способ искоренения африканской чумы свиней.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов сообщил, что на сельхозпредприятиях Минской области не зафиксировано случаев падежа свиней, вызванного АЧС. Есть несколько случаев падежа свиней в Воложинском и Столбцовском районах, проведено расследование. По словам Виталия Гришанова, основной причиной заражения африканской чумой свиней является поставка в Беларусь кормов неудовлетворительного качества. Чтобы стабилизировать ситуацию, на 30 процентов увеличена реализация кормов с отечественных комбикормовых предприятий.

Во всех районах Беларуси ветеринарные службы принимают беспрецедентные меры по борьбе с опасной болезнью. Например, в Несвижском районе (где все благополучно) два месяца назад была запрещена продажа молодняка свиней, а также мяса свинины на местных рынках, запрещен ввоз и вывоз свиней и продуктов свиноводства за пределы района, гражданам района рекомендуется произвести убой кондиционного скота, возводятся дополнительные дезбарьеры возле комплексов и ферм. Делается все для того, чтобы не допустить распространения африканской чумы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси приняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика