Пройтись по земле христианской. 21.by

Пройтись по земле христианской

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Празднование юбилея Крещения Руси в Беларуси начнется со встречи большой христианской святыни

К этому великому событию готовились не один месяц. Еще задолго до знаменательной даты в белорусских городах прошли посвященные 1025-летию Крещения круглые столы, выставки книг, конкурсы рисунков... Но апогея торжество достигнет в понедельник, 29 июля, когда Минск примет эстафету юбилейных празднеств у Москвы и Киева — еще двух восточнославянских центров. Накануне, вечером 28-го, в белорусскую столицу прибудет великая общехристианская святыня — Крест, на котором, по преданию, принял мученическую смерть святой апостол Андрей Первозванный. Это станет началом празднования юбилея Крещения Руси на белорусской земле. Что еще ждет верующих Беларуси и паломников, которые приедут на праздник из-за рубежа, узнали корреспонденты “НГ”.

28 июля
Ночью делегация Элладской православной церкви доставит Андреевский Крест в Минск на литерном поезде, после чего святыня прибудет в храм апостола Андрея Первозванного (улица Малинина, 19), где будет находиться до 7.30. Вечером в воскресенье в Минск прибудут Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятели и делегации поместных православных церквей.

29 июля
В 7.30 от храма Святой Марии Магдалины (улица Киселева, 42) по проспекту Машерова в сторону проспекта Победителей к месту совершения литургии (Минское Замчище на площади возле Дворца спорта) проследует многочисленный крестный ход. К 8.00 к месту литургии будет принесен Крест Андрея Первозванного.
В 9.30 на Минском Замчище состоится Божественная литургия, которую совершат Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятели поместных православных церквей. Там же, на месте древнейшего православного храма XI века, будет заложена памятная грамота в честь 1025-летия Крещения Руси.
В 14.00 на площади возле Дворца спорта пройдет праздничный концерт.
В 18.00 на площади Победы будут возложены венки к обелиску.
В 19.30 у Храма-памятника в честь Всех святых (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской, станция метро “Восток”) состоится торжественный концерт в честь 1025-летия Крещения Руси. Сюда же после богослужения будет доставлен Крест апостола Андрея.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Празднование юбилея Крещения Руси в Беларуси начнется со встречи большой христианской святыни
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика