В Беларуси разрабатывается новый подход к определению прожиточного минимума - Ковальков. 21.by

В Беларуси разрабатывается новый подход к определению прожиточного минимума - Ковальков

26.07.2013 15:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Валерий Ковальков
26 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается новый подход к определению прожиточного минимума. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сегодня на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Ковальков отметил, что ведется работа по совершенствованию социальных нормативов. Так, разрабатывается проект закона о внесении дополнений и изменений в закон "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь".

Законопроектом предусматривается пересмотр материальных благ и услуг, входящих в прожиточный минимум, законодательное закрепление бюджета прожиточного минимума (БПМ) для студентов, а также возможность передачи полномочий на утверждение БПМ от правительства Министерству труда и социальной защиты.

В ходе проработки вопроса принято решение о закреплении в законопроекте нового подхода к определению прожиточного минимума на основании анализа фактического потребления малообеспеченным населением товаров и услуг, пояснил Валерий Ковальков.

Непродовольственные товары и услуги предлагается устанавливать не в натуральных показателях, а в относительных (в процентах от стоимости минимального набора продуктов питания), таким образом, исключив излишнюю детализацию данных статей расходов. "Применение такого порядка определения непродовольственных товаров и услуг позволит учесть фактические потребительские расходы малообеспеченных домашних хозяйств на эти цели, - подчеркнул замминистра. - При этом в расчет не будут включаться такие статьи расходов, как, например, алкоголь и табак".

Этот метод используется в Российской Федерации и Республике Казахстан. Новый подход будет способствовать унификации законодательства Беларуси и стран - участниц ЕЭП, резюмировал заместитель министра труда и соцзащиты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валерий Ковальков отметил, что ведется работа по совершенствованию социальных нормативов. Так, разрабатывается проект закона о внесении дополнений и изменений в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика