Генпрокуратура выявила ряд нарушений в деятельности служб ОСВОД. 21.by

Генпрокуратура выявила ряд нарушений в деятельности служб ОСВОД

28.07.2013 14:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральная прокуратура Беларуси внесла представление председателю республиканского совета ОСВОД Анвару Игамбердиеву об устранении нарушений законодательства об охране жизни людей на водах с требованием обеспечить модернизацию и передислокацию спасательных станций в места массового отдыха населения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Генпрокуратуру.

Генеральная прокуратура также требует незамедлительно обеспечить медицинские пункты спасательных станций необходимыми медицинской техникой, изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами. Еще одно требование — в кратчайшие сроки проверить техническое состояние используемых плавсредств, обеспечив соблюдение правил госрегистрации судов.

Как пояснили в прокуратуре, совместно со специалистами МЧС была проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы охраны жизни людей на водах, а также организации мест массового отдыха населения. Как показала эта проверка, работа служб ОСВОД в ряде случаев неэффективна, не способствует выполнению задач по спасению и охране жизни людей на водах и нуждается в совершенствовании.

«Нередко наиболее посещаемые гражданами пляжи, многочисленные места массового отдыха населения остаются вне зоны действия спасательных станций. При этом ряд спасательных станций в зоне спасания и зоне действия не имеют ни одного благоустроенного пляжа», — констатировали в Генпрокуратуре. Отсутствие системного подхода в плане расположения станций, который мог бы учитывать места именно массового отдыха, ведет к неэффективной растрате государственных средств.

Кроме того, организация работы медицинских пунктов станций ОСВОД не соответствует действующим требованиям. Значительная часть необходимых лекарственных средств, предназначенных в том числе для реанимационных мероприятий, в проверенных медпунктах отсутствует. Более того, отдельные спасательные плавсредства станций не зарегистрированы, не прошли первичный техосмотр. «Выявлены факты, когда у лиц, управляющих судном, не было необходимых документов — судового билета и талона предупреждений», — добавили в ведомстве.

По итогам проверки в прокуратуре пришил к выводу: «Игнорирование законодательства и ненадлежащее исполнение обязанностей по организации спасания людей на водах формируют риски возникновения чрезвычайных ситуаций с угрозой жизни и здоровью людей».

Также прокуратура направила председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько информационное письмо о необходимости принятия дополнительных мер по организации охраны жизни людей на водах и функционирования мест массового отдыха населения.

В ведомстве добавили, что в этом году на водоемах республики уже утонуло более 335 человек, из которых 28 несовершеннолетних. «Из общего числа утонувших 160 лиц находилось в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнули в прокуратуре.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Генеральная прокуратура Беларуси внесла представление председателю республиканского совета ОСВОД Анвару Игамбердиеву об устранении нарушений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика