Тысячи людей по всему миру присоединились к Международному дню солидарности с гражданским обществом Беларуси. 21.by

Тысячи людей по всему миру присоединились к Международному дню солидарности с гражданским обществом Беларуси

05.08.2013 16:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В акциях Международного дня солидарности с гражданским обществом Беларуси, который отмечается 4 августа, в этом году приняли участие тысячи людей по всему миру, сообщается в отчете, распространенном координационным комитетом дня солидарности этого года.

В частности правозащитники, общественные активисты, политики, деятели культуры и рядовые граждане приняли участие в многочисленных мероприятиях, прошедших в городах Польши, Украины, России, Германии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Чехии, Великобритании, Италии, Кыргызстана, Казахстана, США и Южного Кавказа, пишет БелаПАН.

«В разных городах в этот день были организованы дискуссии о ситуации в Беларуси, в основном посвященные положению правозащитников, отмене смертной казни, развитию гражданского общества, — подчеркнули авторы отчета. — Конечно, отдельное внимание было уделено лично делу Алеся Беляцкого: повсюду в этот день были его фотографии, проводился сбор подписей под обращениями в его защиту, во время ряда акций у участников была возможность написать Алесю открытку или письмо с пожеланиями».

Так, в день солидарности массовые уличные акции с раздачей листовок о Беляцком и политзаключенных Беларуси прошли в центре Вильнюса, Варшавы, Праги, Берлина.

В Москве открылась выставка работ белорусских фотографов, была презентована книга «Дело Беляцкого» корреспондента «Радио Свобода» Валерия Калиновского, прошел круглый стол «Станет ли Россия Беларусью» о параллелях развития гражданского общества.

Мариинский парк в Киеве 4 августа был объявлен «пространством свободной Беларуси», где прошли лекции, дискуссии и фотовыставки. «На фотовыставку попытались напасть неизвестные провокаторы, но им не удалось сорвать проведение акции», — отметили составители отчета.

Они напомнили, что специальное заявление о ситуации в Беларуси сделали 15 депутатов Европарламента, в котором призвали власти Беларуси освободить Беляцкого и «уважать взятые на себя международные обязательства в сфере защиты прав человека». С заявлением также выступил спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харашти.

С заявлениями в этот день выступили международные организации «Сеть домов прав человека», Freedom House, «Всемирный альянс за гражданское участие», солидарность выразили Международная федерация прав человека и «Международная амнистия».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В акциях Международного дня солидарности с гражданским обществом Беларуси, который отмечается 4 августа, в этом году приняли участие тысячи людей по всему миру,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика