А.Лукашенко дал три месяца на разработку программы преобразования белорусской науки. 21.by

А.Лукашенко дал три месяца на разработку программы преобразования белорусской науки

06.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал 3 месяца на разработку программы преобразования белорусской науки. Такое поручение он сделал 5 августа на совещании по вопросу развития научной сферы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
 
ноябре мы пригласим широкий круг научного сообщества и, принципиальнейшим образом разобравшись, утвердим новую программу деятельности науки в целом", - сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что все вопросы преобразований будут решаться при тщательном, всестороннем и гласном обсуждении в процессе партнерского взаимодействия научного сообщества и государственных структур.
Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси очень аккуратно относятся к реформированию научной сферы. "Мы шаг за шагом, тихонько, аккуратно, по-белорусски, постепенно двигаемся в этом направлении. И те шаги, которые мы предприняли, пусть они незначительны, ни в коем случае не могут послужить аргументом для тех, кто хотел бы нас покритиковать в очередной раз, - сказал Президент. - Более того, я предпринимал в этом научном сообществе шаги только тогда, когда ученые, к сожалению, оказались не способными внести свои предложения".
"Я несколько раз поручал: предложите хотя бы 1-2 шага по реформированию науки. Ответов не было. Тогда приходилось действовать исходя из того, как в государстве руководство эту проблему понимало. Мы шли очень аккуратно, как по тонкому льду, чтобы не навредить", - отметил Александр Лукашенко.
"Я это говорю к тому, что появится очень много "умных" людей, которые скажут, что, вот, Лукашенко опять бежит вслед за Россией или еще за кем-то. Вы знаете о попытке реформировать Академию наук в России, - сказал Президент. - Это абсолютно не имеет ничего общего с той реформой, которую проводим мы. Мы не ставим во главу угла и не претендуем на то, чтобы рулить в Академии наук, управлять учеными, тем более делить собственность, которую сегодня арендуют у государства научные институты, - Господь с вами, управляйте, если вы можете это эффективно делать".
Александр Лукашенко напомнил, что недавно передал в распоряжение Академии наук 25 тыс.га сельхозземель и целые предприятия. "Если вы готовы проглотить еще такой кусок, мы вам еще дадим, и не только земель, но и другие предприятия, и даже самые лучшие, чтобы они развивались еще лучше. Это наш путь, а не в том, чтобы там где-то под столом чего-то поделить", - отметил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что у него только государственный подход к реформированию науки.
Глава государства отметил, что накануне сегодняшнего совещания ему были представлены новые предложения НАН Беларуси, предусматривающие передачу ей всех отраслевых научных организаций и открытие на базе Академии наук и ГКНТ научно-практического центра по созданию высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики.
Александр Лукашенко отметил, что ожидает получить ответы на принципиальные вопросы: есть ли программа совершенствования НАН и научно-технической сферы, соответствующая не корпоративным или ведомственным интересам, а духу времени и требованиям развития науки, в каком стратегическом направлении должно идти развитие научной сферы с учетом тех задач, которые ставят перед ней экономика и общество.
 
www.belta.by


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал 3 месяца на разработку программы преобразования белорусской науки. Такое поручение он сделал 5 августа на совещании по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика