Запах Минска. 21.by

Запах Минска

06.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Марина Маерс – парфюмер во втором поколении. Марина  участвовала в проекте по созданию бренда Минска, и вполне возможно, что скоро жители и гости столицы смогут почувствовать фирменный запах столицы. «Знаменка» встретилась с молодым белорусским парфюмером и узнала, чем пахнет Минск, а заодно спросила, каких ошибок не стоит совершать при выборе аромата и как отличить оригинал от подделки.

Аромат столицы – холодный, будоражащий и техногенный

– В проект по созданию бренда города я попала случайно. Мой муж – музыкант, и к нему обратились, чтобы придумать пробные вариантов музыки Минска. Наташа Гранд и ее муж Александр, компания которых выиграла грант на разработку бренда Минска, пришли к нам в гости, – говорит Марина Маерс. – Они спросили, чем я занимаюсь, а когда узнали, что я парфюмер – предложили создать аромат города. Я согласилась и создала концепцию аромата: сделала базовую рецептуру и отдала ее в безвозмездное пользование.

Передо мной стояла задача создать универсальный аромат. Прилетев в Минск, уже в аэропорту туристы должны почувствовать особый запах, который вызовет ассоциации. Аромат должен быть таким, чтобы его можно было использовать в качестве и мужской, и женской парфюмерии. Он должен подходить всем, быть универсальным, но при этом будоражить, запоминаться, врезаться в память. Аромат получился свежим, пронзительным, холодным, без намеков на сексуальность или съедобность – это городской запах с оттенками техногенности.

Рабочее место Марины Маерс уставлено сотнями баночек со всевозможными душистыми веществами

Как не получить духи «старый носок»

– Первые ароматы я начала создавать еще в школе – просто смешивала эфирные масла. Получалась полная ерунда, ведь можно смешать масло розы и масло лаванды так, что получится аромат «старого носка», – вспоминает парфюмер. – Помню, что презентовала свои первые духи учительнице музыки Галине Станиславовне Дорохиной. Тот запах был отвратительным, но в красивом флаконе. Тогда казалось, что это шедевр. Учительница извинилась и попросила забрать духи обратно.

Исправить аромат сложно – проще создать новый, чтобы не делать продукт дорогим. Парфюмерное сырье стоит больших денег: цена килограмма масла жасмина – 17 тысяч долларов. Сегодня Международная парфюмерная ассоциация уделяет пристальное внимание веществам натурального происхождения, таким, например, как серая амбра. Это слизь, которая образуется в пищеварительном тракте кашалота. Ее в виде небольших кусочков отрыгивает кашалот, а люди находят и продают по цене 200 долларов за унцию. Естественно, никто не ждет, пока процессы происходят в природе, и люди начинают истреблять животных.

Флакон духов может стоить и 300 долларов, и 20 центов

– Достаточно много людей могут позволить заказать собственный аромат, просто об этом мало знают. Если вы хотите флакончик для себя – это недорого, но если есть желание запустить духи в производство –  цена будет другой. Себестоимость сложных ароматов может составить 300 долларов, но можно сделать и за 10 долларов, и за 20 центов. Создание аромата занимает в среднем месяц-полтора, я несколько раз встречаюсь с заказчиком, показываю ему промежуточные результаты.  Я работаю в исследовательской лаборатории, занимающейся разработками для «Эксклюзивкосметик», и к нам обращаются частные лица. Недавно я создала аромат для Максима Мирного.

Создать что-то для себя до сих пор не получилось – мне хватает на работе постоянного обилия всевозможных запахов, поэтому, придя домой, есть только одно желание – смыть с себя дома все. В жизни мне нравятся монозапахи: просто аромат лаванды, пиона или нарцисса .


Как отличить настоящие духи от подделки?

– Флакон и коробка могут многое рассказать, – рассказывает Марина Маерс. – Обращайте внимание на надписи: на настоящих французских духах будет написано Parfume, а не Parfum. Голограммы и штрихкоды должны соответствовать стране-производителю. Печать на флаконе должна быть стойкой и не стираться пальцем. Все дорогие духи находятся внутри в специальном фиксаторе, и флакон не звенит в коробке. Если вы покупаете парфюмерию в магазине, то можно попросить сертификат соответствия на продаваемую продукцию. Он обязательно должен быть с печатью, никаких ксерокопий или распечаток.


В Европе в моде восточные ароматы, а в Беларуси – свежие

– Я заметила, что в Европе вошли в моду цветочные ароматы: достаточно тяжелые, с восточным шлейфом, пудровые или вечерние. А в Беларуси в первую очередь любят легкие, цитрусовые запахи. Лимон, бергамот, апельсин с нотками корицы или мяты.  Вообще любой аромат состоит из базы, сердца и топ-нот Время испарения базы гораздо длиннее, чем сердца и топ-нот, поэтому она не будет чувствоваться, пока не испарятся две другие. Это и называется раскрытие аромата, когда спустя некоторое время запах становится глубже.

Часто говорят, что кто-то подобрал неверный аромат для себя. Я с этим не согласна. Любой запах может быть приятным на человеке и заставить собеседника испытывать нужные эмоции. Ошибка в том, что люди неправильно наносят духи. Как бывает: сначала входит столп амбре, а через пару минут появляется сам человек. В использовании ароматов должна быть этика, как и в человеческих отношениях. Нельзя никого заставлять насильно ощущать тебя рядом. Должен быть легкий шлейф, который появляется, если вы находитесь на близком расстоянии. Не стоит никого травить ни в транспорте, ни на улице. Тем более не нужно пытаться заглушить свои естественные запахи парфюмерией, ведь на дворе давно не XVII век, мы не носим парики и платья с тысячей подъюбников и моемся каждый день.

Еще знаменитая Коко Шанель придумала наносить духи на пульсирующие части тела: возле ушей, на запястья. В этих местах температура тела чуть выше, за счет чего аромат распространяется быстрее, а запах становится интенсивнее. Я предпочитаю наносить духи на заднюю поверхность шеи: аромат никому не мешает, он едва уловим, а волосы, которые прекрасно впитывают запахи, приятно благоухают.

Какой аромат выбрать – зависит от характера и настроения. Возьмите себе за правило не пользоваться вечерними ароматами днем. Это то же, что и разгуливать на высокой шпильке по городу.

Юлия ГЛАДКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Марина Маерс

Родилась: 2 мая 1987 года в Минске

Знак зодиака: Телец

Семья: муж – Ян Маерс, музыкант; мама – Наталья Геннадьевна, сейчас на пенсии; дядя – Олег Выглазов, парфюмер, действительный член Нью-Йоркской Академии наук

Образование: Технологический университет (специальность «технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметической продукции»); ЕГУ

Карьера: лаборант в ООО «Эксклюзивкосметик», сейчас – инженер-технолог в исследовательской лаборатории, занимающейся разработками для «Эксклюзивкосметик» и «Флоралис»

Вкусы: еда – молочный шоколад; напиток – вода; книга – «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея; страна для отдыха – Вьетнам

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Марина Маерс – парфюмер во втором поколении. Марина  участвовала в проекте по созданию бренда Минска, и вполне возможно, что скоро жители и гости столицы смогут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика