Дача, такси и бабушки на час. 21.by

Дача, такси и бабушки на час

07.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси нынешним летом стартовало сразу несколько интересных социальных проектов

Несмотря на то, что лето в разгаре, социальные службы уходить в отпуск не собираются. Именно в этот период в нынешнем году в Беларуси стартовало сразу несколько интересных проектов. Корреспондент “НГ” решила посмотреть, насколько востребовано первое в Минской области социальное такси и как живется постояльцам “социальной дачи”.

Возят как королеву

Социальное такси в Солигорском районе начало курсировать с 1 июля. На специализированном транспорте инвалиды I и II группы со всего района теперь имеют возможность без проблем добираться в медицинское учреждение на гемодиализ. Причем совершенно бесплатно.

— Социальным такси на данный момент у нас пользуются 36 человек, — рассказала заместитель директора Солигорского районного территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Михаленко. — Доставка подопечных центра в больницу осуществляется ежедневно, кроме воскресенья, в три смены с семи утра до одиннадцати часов вечера. Для этих целей местный автопарк приспособил два автомобиля, оборудовал их подъемниками и специальными держателями.

— Вы не представляете, от какой головной боли нас избавили, — поделилась своими эмоциями с “НГ” Тамара Васильевна Конных, которая пользуется услугами социального такси. — Я ездила на гемодиализ к семи часам вечера. Добраться до больницы худо-бедно еще можно, а вот обратно — настоящая проблема. В одиннадцать вечера автобусы практически уже не ходят. Оставался единственный выход — брать такси за тридцать тысяч рублей. Можете посчитать, в какую копеечку это влетало. А теперь езжу как королева — доставляют прямо к дому. Так что огромный поклон работникам социальной службы.

— С осени мы планируем увеличить число людей, которые смогут воспользоваться услугами социального такси, — сообщила о планах центра Татьяна Михаленко. — Собираемся включить в эту группу и другие категории жителей района — остальных инвалидов I и II группы, а также пожилых людей, находящихся на обслуживании в нашем центре. Что касается стоимости услуги, то для части подопечных такая помощь, скорее всего, по-прежнему останется бесплатной, для остальных будет введена дифференцированная оплата — тридцать и пятьдесят процентов от ее реальной стоимости.

Бабушку вызывали?

А вот в Новобелицком районе Гомельской области начиная с августа пожилые люди под руководством инструктора ЛФК будут заниматься оздоровительной гимнастикой на свежем воздухе.

Как рассказала заведующая отделом социальной адаптации и реабилитации центра социального обслуживания населения Новобелицкой администрации города Светлана Патеева, в ближайшее время также планируется провести фотовыставку и организовать фестиваль авторской песни для пожилых людей.

Кстати, в Гомеле это не первый проект, содействующий занятости представителей старшего поколения. Ранее в городе появились “бабушки на час”, в роли которых выступили активные неработающие пенсионерки-волонтеры.

— Многие пожилые женщины с педагогическим и медицинским образованием имеют еще достаточно сил, чтобы присматривать за детьми, — говорит Светлана Патеева. — У одних пенсионерок нет собственных внуков, у других они живут далеко. Поэтому бабушки готовы предложить свою помощь молодым семьям, которым не на кого оставить малыша. Причем совершенно бесплатно. И надо сказать, такая услуга сегодня пользуется спросом.

Впрочем, оно и неудивительно: в выигрыше оказываются не только родители неуемных чад, но и пожилые люди. Ведь они чувствуют себя востребованными, а значит, и настроение, и здоровье у них будет гораздо лучше.

На недельку, до второго...

Не менее интересная новинка появилась и в другом столичном регионе — 20 июня в агрогородке Вязынь Вилейского района открылась “социальная дача”. Проект рассчитан на пенсионеров, которые не имеют собственных приусадебных участков и не могут выехать за город, но при этом мечтают провести на природе как минимум выходные.

— “Социальную дачу” мы создали на базе Дома сезонного проживания, — сообщила специалист по социальной работе Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Марина Макарова. — В холодное время года сюда перебираются на время сельские пенсионеры, которым трудно в одиночку зимовать. Как правило, на лето они возвращаются домой. Вот мы и подумали: а почему бы в таком случае не предложить аналогичный вариант для городских пенсионеров? Тем более что места для отдыха здесь самые подходящие. Обустроенный дом со всеми удобствами расположен на берегу Вилейского водохранилища.

Одновременно на “социальной даче” могут проживать до шести человек. Причем платить отдыхающим приходится только за коммунальные услуги. Первоначально планировалось, что период такого “отпуска” будет составлять от трех до пятнадцати дней. Но уже сегодня есть желающие пожить на природе значительно дольше. К примеру, Инесса Трофимовна снимает здесь комнату уже больше месяца. Приехала она из Молодечно, и на “социальной даче” в буквальном смысле слова нашла свое спасение.

— В душной квартире на последнем этаже я практически умирала от жары, — говорит Инесса Трофимовна. — Постоянно мучилась из-за высокого давления. А здесь настоящая благодать, так что я очень быстро пришла в себя. Да и соседки по даче оказались очень общительными и душевными женщинами. В первый же день зашли ко мне и позвали купаться. Когда было жарко, мы каждый день утром и вечером обязательно ходили на озеро.

Любят здешние отдыхающие и в лесу гулять. Тем более что возвращаются оттуда, как правило, не с пустыми руками — то земляники принесут, то малины или ежевики, растут здесь и черника, и брусника. Так что на столе у дачниц всегда есть компот из свежих ягод, которым они тут же не преминули нас угостить.

— В августе на “социальной даче” будет организована специализированная смена для инвалидов, — говорит Марина Макарова. — Приехать сюда на отдых на неделю собирается даже семья из Минска. Большой плюс такого варианта заключается в том, что за домом закреплен социальный работник, который всегда на связи с постояльцами. К тому же рядом находится амбулатория, так что местный врач здесь частый гость.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси нынешним летом стартовало сразу несколько интересных социальных проектов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика