Норма по увеличению тарифной ставки коснется более 100 тыс. учителей и педработников. 21.by

Норма по увеличению тарифной ставки коснется более 100 тыс. учителей и педработников

07.08.2013 18:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Норма по увеличению тарифной ставки коснется более 100 тыс. учителей и педагогических работников. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования Беларуси.

В ведомстве отметили, что в целях повышения эффективности использования труда учителей, совершенствования структуры рабочего времени путем увеличения нормируемой части рабочего времени принято решение с 1 сентября 2013 года повысить учителям норму часов педагогической нагрузки за ставку с 18 до 20 часов в неделю. Для единообразного подхода в вопросах нормирования труда принято решение об увеличении нормы часов педнагрузки не только учителям, но и педагогам дополнительного образования (с 18 до 20 часов в неделю), преподавателям учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (с 720 до 800 часов в год).

Документ Министерства образования, регулирующий повышение нагрузки учителям и иным категориям педработников, напрямую связан с постановлением Совета Министров "О повышении заработной платы отдельным категориям педагогических работников". Как сообщили в ведомстве, заработная плата данных категорий педагогических работников повысится уже с 1 сентября. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 6 августа 2013 года №689. Повышение тарифных ставок (окладов) установлено в размере 25% - учителям учреждений образования, педагогам дополнительного образования учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, преподавателям учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования.

"Повышение заработной платы взаимосвязано с повышением нормы педагогической нагрузки за ставку отдельным категориям педагогических работников", - подчеркнули в министерстве. Данное увеличение будет осуществляться за счет высвобождающихся средств от увеличения педагогической нагрузки за ставку, экономии средств от оптимизации учреждений образования и численности работников, а также иных расходов, предусмотренных на образование, и не потребует дополнительных бюджетных средств. Вопрос увеличения педагогической нагрузки за ставку учителей согласован Министерством образования с управлениями образования облисполкомов и комитетом по образованию Минского горисполкома, а также обсуждался с педагогической общественностью.

Как отметили в ведомстве, в современных социально-экономических условиях предъявляются новые требования к системе образования. Ключевым моментом, который обсуждают все участники образовательного процесса (педагоги, родители, представители общественности), в последнее время становится результативность труда учителя, а также эффективность использования кадрового потенциала и материальных ресурсов учреждений образования. Высокие результаты способен показать только мотивированный, в том числе материально, педагог. Повышение заработной платы, в свою очередь, также должно быть мотивировано. В данном случае повышение заработной платы взаимосвязано с повышением нормы педагогической нагрузки за ставку отдельным категориям педагогических работников. Предпринятые шаги призваны реализовать на практике действенные механизмы повышения качества образования в современном обществе, которые связывают с высокими образовательными достижениями учащихся, созданием современной информационно-образовательной среды в учреждениях образования, удовлетворенностью всех участников образовательного процесса условиями обучения и его результатами, мотивацией педагогов к увеличению личного вклада в достижения общих результатов педагогической деятельности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос увеличения педагогической нагрузки за ставку учителей согласован Министерством образования с управлениями образования облисполкомов и комитетом по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика